Wender

8 октября 2021 г. 00:08

«Нет на свете невозможных вещей. Бывают только вещи невозможные лично для тебя - причем временно невозможные, если правильно к ним относиться.»

Именно Хроники являются для меня своеобразной точкой любви к Ехо. Где-то в уютном трактире у Франка и его кошки Триши, за чашкой отменного кофе с щепоткой куркумы, имбирем и задушевными историями.
Здесь уже никто не пытался никому ничего доказать, пропала неприязнь к родному миру и случился тот самый "щелчок", когда ты не открываешь книгу о других мирах, а просто возвращаешься в гости к тем самым старым знакомым о которых вроде бы уже всё знаешь, но в то же время понимаешь сколько интересного впереди.
При перечитывании эмоции остались примерно такими же.

В первом томе вместе с кошкой нам предстоит выслушать сразу две замечательных истории - вот удача!
Сначала Макс - уже совсем другой и повзрослевший расскажет о своих первых годах в Ехо и о том как он был отправлен в экспедицию вместе с королем Соединенного Королевства Угуланда, Гугланда, Ландаланда и Уриуланда, а также графств Шимара и Вук, земель Благостного Ордена Семилистника, вольного города Гажин и острова Муримах. Причем отправится Макс вместе с Гуригом и друзьями монаршьего детства - великаншей-телохранительницей и магистром Ордена Семилистника. На тот самый Муримах. Где по легендам совершенно невероятные радуги. И куда, как выясняется надо отправляться без магии в любых её проявлениях. А значит даже походные рюкзаки и примус из нашего мира не спасут - тут тебе и ведьма с приворотным зельем, и болота Гнева, и вурдалачьи ягоды. Развлечение для пестрой компании то ещё.

Ну а потом нас ждет история от сероглазой леди Меламори Блимм, которой мне впервые удалось проникнуться. И узнать о том как она почти сошла с ума от горя после исчезновения Макса и как выбиралась из отчаяния нам предстоит из первых уст. А заодно и познакомиться с заехавшим в столицу профессиональным подозреваемым Трикки Лаем, который расследует убийство совершенное подушкой с наваждением. Тут в очередной раз всплывает тема важности сновидений и того, какую роль они играют в жизни каждого из нас.

А радостно на душе от того, что после окончания каждой истории мы вновь в компании друзей можем услышать новую. Тем более, что за маленькое подношение в коробку на стойку можно отправить открытку и её адресат обязательно заглянет на огонек, чтобы встретиться с Вершителем.
Хо-ро-шо, одним словом!