PiedBerry

Собиратель осколков

7 октября 2021 г. 22:39

4.5 Обманчиво просто

Если бы меня попросили описать истории о Нацумэ, не пересказывая сюжет, я бы сказала:

"Это смесь Мастера муси, xxxHolic и Города, в котором нет меня".  От первого - неторопливо повествование, отдельность историй. От второго - союз со сверхъестественным, ненужный до поры дар, налёт безысходности. От третьего - умение героя вживаться в ситуацию, не понимая ни её, ни людей. Медленный, но верный рост, умение сделать верный выбор.

Но "Тетрадь дружбы" - совершенно самостоятельное, авторское произведение, без избытка вторичности. В мире просто есть вечные сюжеты, главное, как их рассказывать.

От второго тома ощущение замершего на грани пропасти человека, ноги занесенной над острыми осколками стекла. Вроде бы все лица знакомы: Нацумэ с его немного шебутными одноклассниками, известный актер-экзорцист, котя-сенсей и всякая залетная нечисть. Но истории становятся глубже, нет-нет да мелькнет скрытое на дне. Сокровище или опасная ловушка ещё предстоит узнать.

Как предстоит составить мнение о главном герое. Мальчик открывшийся миру духов, слишком наивный, отзывчивый и чуток ленивый, легко отражает атаки иномирных существ, спокойно балансирует на грани смерти, проявляет самоубийственную твёрдость. Он не выносит чужого одиночества, плачет от ночных кошмаров и беззастенчивл врет, лишь бы не тащить окружающих в свой мир.

О лжи, доверии и родстве душ - лучшая история сборника, о поездке на горячие источники. Медитативное начало с уговорами Нацумэ присоединиться к отдыху, пара кадров поезда, нарочитое веселье в купальне оборачивается необходимостью вывернуть сердце наизнанку. Автор показывает нам каким мог бы стать (или ещё может) Нацэме, если бы жизнь сложилась иначе. Ничего приятного в той картине нет.

Мир становится больше, сложнее, с интрига и экзорцтстов, охотой на духов, новыми вариантами посмертия.

Только горечь любви между духом и человеком остается прежней.

И для юмора места остаётся. И мифология не растворяется в идее, идея плетется вокруг мифа.