Po_li_na

7 октября 2021 г. 15:58

В книгу Ольги Замятиной вошли две повести: «Один на тысячу», давшая название книге, и повесть с загадочным названием «Рагуралжпур». Оба произведения написаны о подростках и для подростков. И оба они рассказывают о том, как много в переходном возрасте зависит от отношения окружающих, от их поддержки и внимания.

Героиня повести «Один на тысячу» Рита Барранде – на первый взгляд, самая обычная девчонка. Только и всего-то, что ее отец – француз. А сама она умеет складывать кубик Рубика самыми разными способами, еще и на время. Мода на этот «бич 1980-х» давно прошла, но тем интереснее заявлять о своем хобби друзьям, многие из которых и кубик-то в руках никогда не держали. Все меняет обычный спор с одноклассником – клоуном и позером. Ритка выигрывает желание и даже придумывает, как поставить в тупик своего оппонента. Неожиданным образом ситуация становится катализатором важных процессов взросления в жизни Риты. Конечно, тут не обошлось без первой влюбленности, ведь любовь на многое открывает глаза человеку. И вот уже Рита вовсе не стесняется продемонстрировать окружающим свой настоящий талант, и, оказывается, что она – яркий, необычный человек, с которым очень интересно и с которым многие хотят дружить. А помог ей это понять – тот, который один на тысячу. Да что там на тысячу – пожалуй, и на миллион.

Героиню второй повести зовут Саша. Не самое лучшее имя для девочки, ведь и мальчишек с таким именем хватает. Тем более, когда ты страдаешь от лишнего веса и неумения подать себя. Но это в реальной жизни. А в жизни виртуальной все иначе. Там Саша - крутой геймер, культовый персонаж, с которым каждый мечтает познакомиться. Одним из желающих оказывается соперник Сашки по игре – Дима. И неожиданно Саша понимает, что влюбилась. Вот только вряд ли красавец Димка обратит на нее внимание, ведь ему нравятся совсем другие девушки. А, может, и не нужно завоевывать его внимание? Может, просто важно оставаться самой собой и не предавать себя? Неожиданным образом игра становится частью жизни, и до самого конца мы так и будем гадать, на чьей же стороне окажется победа.
Обе повести держат в напряжении от начала и до конца. Читатели испытают вместе с героинями целую гамму чувств: столкнуться с ложью и предательством, проверят, кто истинный друг, кто – ложный, научатся решать сложные нравственные вопросы.

Книга затрагивает важные проблемы. Читая ее, у родителей есть возможность взглянуть на себя со стороны. Всегда ли мы внимательны к своим детям? Достаточно ли мы близки с ними? Не кажемся ли мы им холодными и чужими, как Саше ее родители? Есть, над чем подумать и что исправить.
Очень понравилось, что в книге нет декларативности: мы видим происходящее глазами главных героинь, которые в силу возраста воспринимают только черное и белое. Не вступая с ними в спор, автор показывает, насколько в жизни все сложнее. Родители, которые кажутся бесчувственными и непонимающими, на самом деле любят тебя всей душой, школьный «клоун» может раскаяться в своем поведении, а во всех смыслах положительный парень может оказаться подлецом. Что ж, такова жизнь… Нужно научиться идти дальше несмотря ни на что.

Книга вышла в серии «Современная проза» от издательства «Аквилегия-М». Твердая обложка, бумага офсет, серийное оформление. Рекомендую для чтения 12 +.