nvk

7 октября 2021 г. 15:05

Когда-то мать Нины уехала из родного села Загорины и словно вычеркнула из памяти этот период своей жизни. Ничего не рассказывала дочери и уж тем более не возила ее в родные места. И только после смерти матери Нина узнала о неожиданном наследстве. Узнала и тоже задвинула на задворки памяти. Не больно-то ей был нужен старый деревенский дом где-то в глуши.
Однако прошло совсем немного времени, и Нина, прихватив сына Темку, сбежала именно в Загорины, в дом, который, как оказалось, принадлежал уже нескольким поколениям ее семьи.
Сбежала Нина от страшного и жестокого человека, который поставил себе цель наказать ее, а потом и уничтожить. И вряд ли она думала, что в сельской глуши ее ждут не менее жуткие и опасные испытания.
Здесь к ней стали возвращаться воспоминания о детстве, проведенном в этом старом доме под присмотром строгой прабабки и беззаботной матери. Она узнала о силе, которой обладала ее прабабка, была лишена мать, и которая дремала в ней. Но стоило Нине вернуться, и сила начала пробуждаться. И хорошо. Ведь наступила русалья неделя - время, когда просыпаются навки, когда темная вода усиливает худшее, что есть в людях, когда чудовище преследует по пятам.
Но, как оказалось, порой надо бояться не чудовищ, а людей.

Книга оказалась очень захватывающей. Страшно не было, но сюжет неизменно держал в напряжении. В первую очередь, упор был на мистику, потом уже детективная интрига и наконец совсем не ярко выраженная романтическая линия. Для меня это оказалось идеальным вариантом.
Не могу сказать, что финал был для меня совсем неожиданным. Кое о чем я уже догадывалась, но впечатления это нисколько не испортило.

Прочитано в рамках игр "Бесконечное приключение" и "Школьная вселенная".