7 октября 2021 г. 13:43

Еще со школьных времен я не люблю рассказы и настороженно отношусь к сборникам рассказов. Но все же здесь решила рискнуть. Даля мне посоветовала мама, которая в свое время дала мне почитать рассказы Шекли - и я поняла, что рассказы-таки могут быть увлекательными!
Есть что-то похожее у этих авторов. Я бы даже назвала Даля реалистичным Шекли. Или Шекли - Далем-фантастом. Наверное, вся прелесть их рассказов - в открытых финалах, которые максимально подведены к трагическим. Вся прелесть - в некоей недосказанности.
В этом сборнике я познакомилась с различными людьми - как откровенными проходимцами, так и вполне себе респектабельными гражданами. Каждый из героев сталкивался с какой-то неожиданной ситуацией (либо сам себе ее создавал) - и мне было откровенно интересно наблюдать за развитием событий и за принимаемыми героями решениями.
Признаться, когда третий рассказ подряд был связан с пари ("Дегустатор", "Пари", "Концы в воду"), я решила, что меня ничего более интересного и не ждет, однако очень быстро сюжеты стали все более и более разнообразными, и в них "наказаны" оказались не только проходимцы. Пожалуй, такие рассказы меня затронули больше всего, главным образом, вызвав волну негодования по отношению к автору - мол, как можно было так поступить с героем? В частности, я сейчас о рассказе "Маточное желе" - ну ладно отец-дурак, а вот его жене и особенно ребенку это-то за что?
Почему-то понравился рассказ "Убийство Патрика Мэлони" - здесь автор как будто пошел от обратного, оставив преступницу ждать наказания (хотя преступление получилось прямо-таки идеальным, как убийство сосулькой, которая может растаять). Запомнился и рассказ "Хозяйка пансиона" - ууух, такое нагнетание атмосферы! Кстати, поняла, что мне напоминают подобные рассказы (помимо творчества Шекли). Это - песни "КиШа", которые люблю с детства. Наверное, поэтому, при всей моей нелюбви к короткой форме литературных произведений, рассказы Роальда Даля мне так понравились и полюбились. И захотелось его читать еще и еще.

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"