7 октября 2021 г. 11:55

4 Неоднозначность.

Леонардо Да Винчи – гений своего времени, талантливый человек эпохи Ренессанса, чьими работами и сегодня восхищается весь мир.
В рамках «Книжный четверг» мы выбрали одну из его книг «суждения о науке и искусстве». Хочется отметить, что книга состоит из обрывков мыслей, зарисовок, записок. При прочтении создается впечатление, что мы как будто читаем личный дневник Леонардо, но при этом в повествовании он обращается к кому-то. Книга носит философский характер, размышления – сравнения живописи. Многие мысли имеют форму афоризмов и многое повторяется, только в разных выражения.
Книга разделена на несколько блоков.
Первый блок носит название «об искусстве». Главная мысль этого блока «живопись есть высшая точка искусства, дающая настоящее наслаждение человеку, а прочие деятели искусства, такие, как поэты, скульпторы и музыканты - выполняют свой долг не в полном объеме…». Читая этот раздел, я много раз спорила мысленно с автором. Ведь нельзя судить так об искусстве.
Второй блок «о науке». В этом разделе Да Винчи оперирует фактами из истории и своей жизни. В этой части мои мысли и мысли Леонардо очень совпали и лично мне было намного интереснее читать вторую часть. Особенно та часть, в которой расписано почему происходит то или иное явление и откуда оно берет свое начало.
Для меня книга раскрыла Леонарда да Винчи как личность, опередившую свое время. Ход его мыслей, его рассуждения на ту или иную тему – мне так интересно было знакомиться с такой Великой личностью не через картины, а через его философский труд. После прочтения приходит понимание, что Леонардо – визуал, и слишком яро он отстаивает свою точку зрения, говоря в своих строках, что почти все люди такие же.