6 октября 2021 г. 20:25

3 Лимонов снова сломал мне мозг

Мой опыт с чтением Лимонова — это чистой воды эксперимент. Смешно подумать — когда я приступала к "Эдичке", ничего не зная об этой книге, то ожидала чего-то в духе "Одноэтажной Америки" (тот, кто читал обе книги, сейчас истерично посмеется).

"Дневник неудачника" — во многом более откровенный, чем "Эдичка". Весь текст романа поделен на маленькие блоки, из-за чего создаётся впечатление, что читаешь своеобразные "стихи в прозе". Автор не стесняется показать весь запал своих мыслей, бомбардируя ими мозг читателя. Он не скромничает в выражениях, не пишет двусмысленно — он откровенно ненавидит всех вокруг в равной степени, не считая только своих бесконечных подружек.

Этот сумасбродный коктейль самобичевания и гордости, ненависти и тоски по несбыточным полубезумным мечтам — всё это сплелось в "Дневнике неудачника". И сам лирический герой Лимонова — тот ещё неудачник, который не может спокойно жить, наверно, нигде, от того и несчастен.

Но больше всего меня забавляет сходство моих ощущений от этих книг Лимонова с моим чтением "Коллекционера" Фаулза — у меня буквально леденеет всё внутри при мысли, что кто-то всерьёз может думать так, как ГГ этих книг, и более того, транслировать свои мысли и обижаться, почему их далеко не все хотят издавать.

В целом, моё впечатление от книги можно описать цитатой из неё же:

"Я хочу написать книгу. Это очень нехорошая неуютная книга, в которой бензин плавает в океане, ветер гремит железом, крысы бегают по комнатам и даже по потолкам, а тараканов там нет только потому, что их пожрали крысы".

Тем не менее, я закончу свой опыт с нью-йоркской трилогией автора, прочитав "Историю его слуги", чтобы иметь полное представление о цикле, и могу советовать эти книги в качестве самой дикой русскоязычной литературы. Но насчёт дальнейшего своего знакомства с Лимоновым я сейчас не уверена.