M_Aglaya

6 октября 2021 г. 20:03

"Сумеречье". Сразу за три книги - "Девчонка из слезных трущоб", "Ундина особых кровей" и "Преемница темного мага". Фэнтези, с элементами академки и детектива. Любовный роман. ))

Сюжет: девушка Фрида... фактически сиротка. Живет в трущобах с отцом-алкоголиком, мать ее бросила во младенчестве. Фрида очень старается, много работает, чтобы хотя бы приблизительно жить нормальной жизнью - она еще с содроганием вспоминает, как в детстве ей приходилось побираться на улицах... Сейчас у нее есть работа на рынке, в рыбной лавке, и хотя работать приходится с рассвета до ночи, но Фрида держится за нее изо всех сил. Но в последнее время вокруг нее начинают происходить какие-то странные и тревожные события. С одной стороны, Фрида, кажется, случайно наткнулась на скрывающихся пиратов - которые объявлены в розыск по всей империи - и привлекла их внимание... С другой стороны Фрида случайно сталкивается с самым адмиралом Рэем, возглавляющим весь имперский флот - и тоже привлекла его внимание... От этого с таким трудом налаженная жизнь девушки полностью рушится. Но, опять же - зато она осмеливается на то, что ей до сих пор и в голову не могло прийти! Отправляется на вступительные экзамены в элитную морскую академию ловцов... и даже ухитряется туда поступить... Фрида уверена, что это необыкновенная удача и всей душой стремится к тому, чтобы усердно учиться и занять свое место среди ловцов. Но странные и дикие события вокруг нее не прекращаются... Похоже, что девушка непонятно каким образом имеет отношения к тайнам и секретам, затрагивающим самую верхушку империи и даже само мироздание...

Автора я читаю с переменным успехом - то есть, первая прочитанная книга про лис, которые любят сладости, мне очень понравилась... Потом была книжка про академию стихий - и там уже было не то чтобы очень... )) И нельзя не заметить, что автор любит использовать (все, что плохо лежит) разные идеи, встречающиеся у других авторов... Тем не менее, выходящие книги я все равно продолжаю покупать. )) Этот цикл у меня как-то залежался (и соответственно, еще авторских книг скопилось) - ну потому что когда я только приобрела первую книгу цикла, то мне по аннотации сразу показалось, что это что-то сильно похоже на недавно в то время мой прочитанный цикл М.Быстровой про Мастера полетов и т.д. И что-то у меня тогда не случилось настроения проверять, так это или нет. ))

А сейчас мне как раз захотелось читать книги автора, я разыскала этот цикл - за это время успели уже три книги издать, так что мне же и лучше... )) И вот прочитала прямо-таки залпом! Мне так здесь все понравилось... И да, таки определенная калька с Быстровой здесь присутствует - с этой академией... )) Но, как оказалось, в еще большей степени автор здесь позаимствовала целые куски от М.Гришаевой (цикл которой я за это время тоже успела прочитать! )) ). Ну неважно, я же уже заранее была к этому готова. ))

Зато у автора здесь такой получился изумительный мир - просто что-то сказочное... )) Морская империя! расположенная на множестве островов... морская магия... разные морские существа... автор временами пошла совсем напролом и просто у нее обычные звери превращались в морских - обычные кошки, которые ныряют и плавают в глубине, обычные волки, которые то же самое - в таком роде. )) Но это все равно было так мило! Персонажи получились очень симпатичные - я с первых страниц стала переживать за ГГ и изо всех сил сочувствовать... Напряженный сюжет со всякими интригами, тайнами и загадками... Все, как я люблю! ))

Последняя книга мне немножко меньше понравилась - тут что-то уж слишком много было богов и их вмешательства в людские дела. Что-то автор вроде с ними перемудрила... А вот дальше все резко заканчивается на полуслове. (( Посмотрела на LiveLib - так и не поняла... то есть, понятно, что четвертая книга цикла не издавалась. Но там сделано примечание "в процессе". Так что ли еще пишется? Автор охладела к циклу? Или все-таки написано?.. Ну, в принципе, это не сильно портит настрой - если по законам жанра, то и так понятно, чем все должно кончиться - и по части ромфанта, и по части интриг. Хотя, конечно, хотелось бы почитать, как это все будет осуществляться. ))

P.S. Обложки у цикла у Армады получились крайне забавные. )) То есть, там изобразили вполне симпатичных героев (хотя адмирал, такой аристократически изысканный на первой обложке, затем как-то все больше опрощался ))) ), но ГГ на них умудрились изобразить в виде трех разных моделей! )) (На первой определенно Наталья Водянова, на второй, мне кажется, похоже на Киру Найтли, третью не знаю )) ) Прикольно. )) Вот специально посмотрела - оказывается, тут три разных художника! (гляди-ка, а по виду и не скажешь )))) )