Urrsa

любитель буквы ё

6 октября 2021 г. 19:30

4 Сапожник без сапог

Главная героиня - очень редкий маг, способный изменять полотно судьбы человека. Любого, кроме самой себя. При этом она обычная, уставшая женщина, которая несколько задолбалась крутиться, но нашла комфортный баланс между работой и жизнью с взрослой дочерью. Внезапно в жизни дочери появляется приятный молодой человек, а вслед за ним - и его отец, и всё, конечно же, меняется.

Не знаю, насколько интересно читать эту книгу бездетным молодым людям, потому что очень многое здесь передано через призму восприятия взрослого человека, вырастившего ребёнка. На эту тему много рассуждается в романе - о степени влияния воспитания на детей, о том, насколько далеко должна простираться родительская забота, как не упустить, не повредить, не испортить, не переборщить... Конфликт отцов и детей в очень простом и понятном бытовом изложении. Главная героиня выступает и как родитель, и как ребёнок одновременно, это любопытно и занятно, но совершенно не захватывающе, если не возникает внутреннего диалога читатель-героиня.

И Алира, при всей своей кажущейся разумности и прагматичном подходе к жизни (судя по её размышлениям насчёт клиентов) - тоже не образец для подражания, потому что в любовной линии начинает вести себя максимально нерационально. Полагаю, из-за всё того же страха, который легко для себя прикрыть и оправдать "я привыкла жить одна". В общем, идеалов тут, к счастью, нет, хотя оба главных мужских персонажа изрядно на них смахивают.

Впрочем, движуха тут тоже будет, только не сразу, и приключение, и даже целая секта. Спокойная, неторопливая книжка, очень размеренная и уютная какая-то. Бытовое фэнтези о работе портнихи, которая может добавить в пошитые вещи немножечко волшебства.

Собери их всех!
Академия РиФ. Седьмой семестр