9 февраля 2013 г. 12:35

Я прочла примерно 1/5 часть "Отречения". Это гораздо больше страниц, чем обычно дается любому писателю, чтобы убедить читателя, что его книгу стоит читать до конца. Ричард Ли Байерс с этой задачей не справился, и поэтому я не буду это дочитывать и удалю все остальные книги из этой серии из моего вишлиста. И забуду про них.

Может, дальше стало бы интереснее? Может. Но мое терпение лопнуло уже где-то на пятидесятой странице. Никакой атмосферы. Сюжет какой-то размытый. Никаких персонажей. Я так и не запомнила ни одного персонажа - они все на одно лицо. Противный главный герой-маг и еще более противный стереотипный великан с огромным двуручным мечом и с какими-то там особенными доспехами. Интересно, автор вообще знает, что такое двуручный меч? Видел или хотя бы пытался себе как следует представить? Знает ли он, как тяжел такой меч? Знает ли он, что от такого оружия есть хоть какой-то толк ТОЛЬКО в руках всадника? Или его знания основаны на дешевом фентези, где любят крупных парней с большими мечами?

Не знаю, как для других, но лично для меня это ску-ко-ти-ща.

Нууу... Масса двуручного меча - 2-4 килограмма, тренированный боец может махать им часами. Вы явно что-то путаете. И да, книга интересная, так сказать, в стиле многопоточности.