Tayafenix

9 февраля 2013 г. 11:29

Все-таки, книги нужно читать вовремя, а с Рубином я немного опоздала. Лет эдак на 8. Купила книгу я еще в 2004-м году (мне было 15), а прочитала в 2012, когда мне уже 23. Долгострои порой заканчиваются печально. Возможно, что в том далеком году книга мне еще понравилась бы, а сейчас я чувствую себя брюзжащей старухой - все мне не то и все не так, раздражает каждая мелочь.

Начнем, конечно, с языка. Нет, я понимаю, что от такого подросткового фэнтези не стоит ждать языковых красот и изысков, я их и не ждала, но, господа, у нас же стилизация под 1872 год! Ну можно же было хоть чуть-чуть постараться?! Такое ощущение, что разговаривают наши современники, духа времени не чувствуется ни в чем, кроме опиума. А бесконечные он пошел, она сделала, тот спрятался, другой сказал - вызывают отвращение от текста. Слишком, слишком простецкий язык убил во мне весь интерес к чтению, но я не сдавалась.

Пункт второй, сюжет. Он мог бы быть интересен - 19 век, Англия, судоходная компания, Дальний Восток, темные делишки с перевозкой и продажей опиума под прикрытием вполне легального бизнеса и в центре сюжета - 16-летная девушка, решившая расследовать неожиданную смерть в собственного отца в кораблекрушении, добавьте сюда таинственную историю с рубином махараджи... должно сработать на читателя, да? Нет, не сработало. Где-то все-таки Пулман встал не на ту дорожку. Читать скучно до зевоты. Я уж не говорю о том, что предугадать развитие сюжета проще простого, и о том, что нужные герои всегда появляются в самое нужное время. Если бы сюжет развивался интересно - это было бы еще простительно. Но нет, возбудить во мне интерес не удалось.

И последнее, наверное. Герои. Почему они все такие картонные? Ни одного характера, ни одной любопытной черты! Кажется, что не книгу читаешь, а смотришь мультик, да и то, в мультфильмах, хороших я имею в виду, проявляются черты характера героя. Здесь уже у нас все банально до невозможности, да и герои только совершают типичные, картонные действия, что совсем не дает нам заглянуть их в душу. Что они думают? Почему так делают? Какова их история? Пулмана это не интересует, а жаль. В общем, 2-ка, господа. Разочарование.

У меня такое же впечатление от книги сложилось. По ней еще есть фильм, но, судя по тому, что я из него почти ничего не помню, он не шибко лучше.

Вряд ли я буду его смотреть =)

Правильно. Ничего не потеряешь)

а я в детстве все 4 книги прочитала, мне понравились))

Эх, поздняк метаться, как видишь) Я опоздала и теперь только отплевывалась((

ну да)) детские книги лучше не перечитывать и читать их вовремя)))
я тут нашла когда на флибусте серию книг про Страну Остановленного Времени (в детстве читала 2 книги всего из серии, какие смогла купить), чуть с ума не сошла от счастья. в итоге хоть и понравилось, но блин...я реально придиралась к банальности сюжета, к персонажам, к логике, к deus ex machina - ко всему) хотя это детская книга, а я как редактор знаю, что детская книга именно такой и должна быть - персонажи однозначные, желательно картонные, чтобы вот этот зло, а этот добро, и вести себя надо как добро) и все в таком духе))

Вот-вот) Лучше прочитать вовремя и уже не лезть в это, чтобы сохранить приятные воспоминания))

ну не знаю, я читала в 24, и мне понравилось
не Темные начала, конечно, но все равно хорошая история)

Эх, а меня вот жутко раздражало все повествование, ничего с собой сделать не могла)

Читала вашу рецензию, и вообще не понимала, о чем речь.
Неужели все действительно так плохо? Мне сейчас 16, а книгу читала несколько лет назад. В 12 может, хотя точно не скажу. Так вот мне очень понравилось. Все пихала книгу маме и не понимала, почему она улыбается и не читает ее. А вот оказывается в чем дело. Как же я все-таки выросла

Для каждый книги есть свой возраст

а мне нормально х) тк прочитала в 13 лет и благополучно все забыла

а мне нормально х) тк прочитала в 13 лет и благополучно все забыла