AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

6 октября 2021 г. 10:08

Очень легкая, милая и юморная история. С удовольствием прочитала, посмеялась и продолжила знакомство со второй частью.
Но говоря о первой книге. Здесь мы сталкиваемся с варианцией темы "выбор невесты для аристократа". Вот только всё пошло не по шаблонным представлениям отбора. В итоге мы имеем:
потенциальный жених - 1 штука - маркиз Риккардо ди Кассано
сын его сиятельства - 1 штука - бастард, полуэльф Лексинталь
потенциальная невеста, которая не хочет таковой быть - 1 штука - графиня из обедневшего рода Эрика ди Элдре.
По сюжету маркиза хотят женить на выгодной партии для чего в его загородное поместье присланы n-количество невест "для отдыха и смотрин". В это же время с границы государства приезжает "невеста по кровному договору", в замыслах которой всеми силами избежать замужества с неизвестным, страшным и старым маркизом. При встрече эти двое заключают договор, по которому маркиз откладывает свадьбу с нашей героиней Эрикой на год, а взамен она помогает избавиться от невест. К слову, "старый" маркиз оказывается вполне себе симпатичным 30-летним папой-одиночкой.... ну вы понимаете, да, к чему все пойдет?
Дальше начинается веселая, временами немного абсурдная, игра под названием "изведи курятник" (читай - невест). И наблюдать за всем происходящим действительно интересно! Особенно мне понравился характер Эрики - бойкая девица, уверенная в себе, без тормозов и со своим мнением, при этом не вульгарная, не наглая. Наверное, самые характеризующие ее фразы из книги:

Мы с вами подумали и я решила...
- Вам не стыдно?
- Нет. А должно?

Что стало большим сюрпризом в книге, так это личностное развитие трех главных героев. Именно взаимоотношения между ними стали главной темой книги. После появления Эрики в жизни семьи ди Кассано, отношения отца и сына претерпевают значительные изменения, да и сами герои как будто оживают после долгой спячки. Серьезный, строгий, трудоголик-маркиз учиться воспитывать своего сына, ненавязчиво направлять в нужное русло процесс воспитания и развития талантов. А сам сын пытается принять свою суть полуэльфа, бастрада и сына маркиза. Эрика стала катализатором к изменениям: одного она научила быть отцом, а другого - быть подростком.

- В кого вы превратили моего зашуганного, тихого и нелюдимого сына?
- Я взрастила монстра.

С удовольствием рекомендую книгу к прочтению в качестве веселого и легкого времяпровождения.