6 октября 2021 г. 09:26

4 С убийцей не справиться без инстинкта убийцы!

Хороший триллер с довольно предсказуемой, но все равно эффектной развязкой.

Структура и сюжетная линия книги напоминает мне фильм ужасов. Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать с пятью однокурсниками, а вернулась одна. Ее друзья погибли под ножом жестокого маньяка. Журналисты тут же окрестили ее Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих бойнях: Лайзе и Саманте. И вот, десять лет спустя, Куинси изо всех сил старается стать обычным человеком, и ей это почти удается. Она ведет популярный кондитерский блог, рядом с ней любящий парень. А благодаря лекарствам почти не вспоминает о давней трагедии.

Что может пойти не так?

Но вот Лайзу находят дома, в ванне, с перерезанными венам, а Саманта врывается в жизнь Куинси с явным намерением переворошить ее страшное прошлое и заставить вспомнить все. Какие цели она преследует? Постепенно Куинси понимает, что, только вспомнив прошлое, она может разобраться с настоящим. Но не окажется ли цена слишком высока?

В целом книга понравилась. Хороший слог и прекрасное изложение. Понравилась манера автора строить предложения.

Роман носит развлекательный характер. У героев нечему учиться: они импульсивны, эмоциональны, а некоторые их поступки вызывают раздражение. Не уверена, что мне бы понравился фильм. Сюжет довольно избитый и местами провисает. Историй подобного плана в мировом кинематографе довольно много, но автору "Последних девушек" удалось найти уникальную интонацию и манеру изложения, которая держит в напряжении до самого финала.

Кинга на один раз, не более!