OlegRenton

6 октября 2021 г. 08:22

Книгу Дэвида Нотта “Военный врач” я выиграл в раздаче LiveLib. Утром увидел, что пришло письмо с оповещением. Обрадовался хорошей новости и стал ждать книгу.

Тема медицины и войны мне интересна, но если бы не победа в конкурсе я бы до нее так и не добрался, читая запланированные направления и жанры. Очень здорово, что познакомился ближе с автобиографией военного врача. Книга написана довольно выразительно и детально, перевод отличный. Это история хирурга, который помогал людям в экстремальных условиях войны. Дэвид Нотт объясняет, что привело его на путь врача, хотя мечтал стать летчиком(причем управлять самолетом научился), почему выбрал профессию хирурга, как оказался первый раз на войне. По какой причине возвращался туда снова и снова. Каждая поездка была хождением по лезвию бритвы. Каждый раз спасением от смерти было везение, удача и случай. Адреналин очень часто бил через край. Суровый опыт общения с террористами, философские вопросы, признание своих врачебных ошибок. Искренняя и тяжелая для восприятия книга. Точно не для слабонервных, так как в ней много крови, обилие трагедий, смертей детей и гибели целых семей. Безысходность и вся мерзость войны. Нет ничего хуже такой ужасной и мучительной потери несовершеннолетних.

Дэвид Нотт делал всё возможное, чтобы как-то улучшить положение людей на линии фронта. Он создал благотворительный фонд, для помощи хирургам, который обучал их работе в тяжелых и иногда антисанитарных условиях. Он писал письма в самые высокие инстанции(в книге упоминаются такие люди как Сергей Лавров, Владимир Путин, Башар Асад) чтобы помочь детям, раненым, врачам покинуть зону боевых действий в Алеппо. На удивление он добился своих целей. Настоящий герой и пример, что никогда не нужно унывать и сдаваться.

Очень много точных описаний тяжелых операций, которые рассмотрены детально и выразительно, иногда у меня мурашки бегали по коже, становилось мутно и даже тошнило. Страшно всё это представлять и понимать, что такое существует. Особенно когда оперировали детей, еще хуже когда пациенты умирали. С болью вспоминаю момент про мальчика, которому перелили не ту группу крови, утром он посинел, скоро его не стало. Картинка перед глазами, война это ад.

В книге есть много позитивных моментов, когда автор побеждает и добивается своего! Есть даже веселый случай, по крайней мере меня он рассмешил. Про то как Дэвид обнаружил в туалете под собой огромного удава, до этого он посещал туалет по нужде слыша движение у себя под ..., и рад, что не погиб такой дурацкой смертью. Благодаря спичкам и любознательности он вовремя рассмотрел опасную змею в яме под туалетом.

Скорее всего впечатлительным людям будет тяжело читать такую книгу. Она очень полезна! Для меня важные выводы, это не то, что нужно быть внимательнее к людям, быть добрее. Может быть получить навыки первой помощи, хотя бы самые базовые. Точно не ругаться из-за мелочей. В мире существуют очень страшные и несправедливые вещи, если есть хоть какая-то возможность исправить это или чем-то помочь, то это стоит сделать. Хотя бы небольшое пожертвование.