sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

5 октября 2021 г. 22:45

5 Полёты во сне и наяву

Если честно, после рецензии Лены memory_cell , мне почти нечего добавить, настолько схожи впечатления. Я давно уже подписалась под каждым её словом, но рецензию помню, словно прочитала сегодня.
Леночка, спасибо ещё раз, ну а я попробую что-то сказать сама.

И тут в голову приходит словосочетание - «небесные ласточки». Романтично, не правда ли? Красиво и нежно. И вроде бы не по-мужски. Но как ещё назвать этих и правда желторотиков? И, поверьте, ничего не мужского в них не было. Просто они были мальчишками, английскими почти подростками, завтрашними мужчинами (и стали такими после первого же боя), и многие так и не успели осознать этого.

- Сколько у тебя часов полета?
- 7!

7 часов полёта - и сразу в бой! И он не один такой. А казалось бы - королевские войска. Англия. Всё должно быть по высшему разряду.
Но немцы наступали, и никто ни на какие разряды не смотрел. Пушечное мясо в той войне, увы, потреблялось во многих количествах, и всеми державами. Может это сейчас и звучит цинично, но это правда. И Даль этого не скрывает.

Военная карьера, вернее лётная, добровольца Роальда Даля началась в Африке. Две недели экзотического путешествия на пароходе - и юноша смог оценить безумие романтики африканских колонизаторов. Это было великолепное время, и автор пишет о нём с искренней любовью и юмором.
О девственности природы, о мире животных, которые почти не знают человека. Это так не похоже на то место, где вырос Роальд. Это что-то невероятное, не поддающееся описанию и даже пониманию.

Я часто удивлялся тому, как веду себя, если уверен, что поблизости нет ни одного человека. Все мои внутренние запреты куда-то исчезали, и я орал во всё горло: "Привет, жирафы! Привет! Привет! Привет! Как поживаете?" А жирафы лишь наклоняли головы и смотрели на меня влажными глазами.

Слоны, жирафы, тигры, львы, змеи,- не просто часть природы, суть существования той местности в ту пору.

Впрочем, юмор и Даль - понятия очень совместимые, поэтому здесь много смешных моментов, даже если кажется, что скорее всего надо было плакать. Но таким уж он был по натуре, этот писатель-лётчик, Маэстро неба и пера, порывистым, любопытным, неунывающим и умеющем находить смешное в горьком.

Оля Clickosoftsky , не помню где и когда мы говорили о книге, или ты говорила, а я слушала, но точно куплена с твоей подачи. Спасибо!
Лена memory_cell , тебе ещё раз спасибо за душевную рецензию. Мне их не хватает!

взаимное спасибо! молодец, что прочитала и что написала — тоже! а книжка и правда отличная, несмотря на грустные и даже трагические моменты.

Да. Очень рада, что есть теперь в моей библиотеке.

я и Мальчика тоже купила, а руки так и не дошли :)

Ну всё, теперь я не успокоюсь, пока и Мальчика не куплю)

Как то у меня автор исключительно с детской литературой ассоциировался, я прям удивилась)

Кстати, советую. Легкая и увлекательная биография.

Спасибо, подумаю))

Небесные ласточки..
И почему не по мужски?)
Вы верно подметили про тон ранимости, Мила.
А ещё я подумал... есть же милое и старое слово: касатик. Касатики..
От слова - касатки, ласточки..

Хорошего дня, Мила)

Почему не по-мужски? Не знаю. Почемусто звучит очень нежно. Не по-военному.
Касатик - красивое слово. Касатик - касаться неба)

Спасибо, Саша!

Спасибо за добрые слова, Мила!
Книга чудесная.

Тебе спасибо)

Ассоциация исключительно с детским автором, а тут такие темы.

в некоторых эпизодах — до слёз, честно.

Верю, Оль.

Подтверждаю.

Вот у всех так. Потом что человек не растерял себя, а сумел сохранить детскую наивность.

Я, как истинный любитель природы, наверно, тоже ходила бы и здоровалась с каждым жирафом :)) Чувствую, что непростая, но важная книга. Спасибо, что рассказала о ней, Мил!

Очень важная. Советую от всей души. Я любила автора, как сказочника, а теперь он открылся, как человек. Интересно.

Всегда приятно посмотреть на любимого автора с другого ракурса.

Да) особенно с неожиданного)