OksanaPeder

вечный читатель

5 октября 2021 г. 20:14

Люблю такие книги. Они с одной стороны очень простенькие, с незамысловатым сюжетом. Но при этом в них многое запрятано. Тут и взаимоотношения между людьми, и влияние технологий, и вечная проблема "конфликта" поколений. Но даже без глубокого погружения в смысл произведения, сама по себе история очень интересна.
Все мы знаем про "эффект близнецов" (один отправляет в космос со скорость света, а другой остается на Земле). Вот Стругацкие и реализовали свой взгляд на возможное развитие событий, если произойдет встреча далеких предков с будущим. В принципе, в легкой форме мы можем это наблюдать уже сейчас, когда в одно время живут люди, которые жили в годы первых электрических лампочек и телефонов, и их потомки, для которых нормально включать свет простым движением и телефоны стали базовой потребностью.

В известном смысле предки всегда богаче потомков. Богаче мечтой. Предки мечтают о том, что для потомков рутина.

Конечно для нашего поколения представления авторов о будущем смотрятся местами наивно, местами смешно. Но можно же сделать скидку на время создания истории? В итоге получилась очень милая история, которую стоит прочитать просто ради удовольствия.