5 октября 2021 г. 19:31

Удивительно, как меня захватила эта книга. И ведь я до сих пор не могу понять, чем же именно. Но несколько слов я о ней могу сказать.

Это беллетризованная биография великого советского спортсмена Валерия Брумеля и не менее великого же советского врача Гавриила Илизарова. Повествование ведет параллельно, но не синхронно, хотя даже человеку не знакомому с биографиями сих великих людей понятно, что в какой-то момент герои книги пересекутся. Можно бы предположить, что эти биографии «прилизаны», но острых моментов все же достаточно, чтобы понять, что Валерий Брумель рассказывает о себе и своем близком друге не только красивое и героическое, а не забывает и не самые приглядные эпизоды. Очень непростая судьба у этих великих людей, весьма тернист их путь к славе и признанию (ладно, у Брумеля это довольно быстро получилось), но тем интереснее об этом читать. И даже эти все мотивирующие моменты не напрягают, а жизненная и спортивная философия Брумеля местами довольно любопытна. Что же до самого яркого эпизода, то я бы выделил поездку молодых советских спортсменов в гости к Элизабет Тейлор, а не все описания спортивных побед, радости научных открытий и возрождения из пепла Валерия Брумеля.

В этой книге есть над чем подумать, есть где попереживать и испытать самые разные эмоции, так может именно все это в сумме и дало тот эффект, которые оказало на меня данное произведение.

Спасибо Merkurie за совет.