5 октября 2021 г. 19:23

5 Не обойдется без подводных камней

Одни сочувствовали Веронике, другие обманутой жене, третьи считали, что Ветров сам виноват, нечего на старости лет искать приключений.

Казалось бы, что может случиться плохого, если постаревший сценарист свяжется с молодой актрисой. Никого не удивишь сюжетом, в котором семья распадается из-за прекрасной юной девы. В реальной жизни такое сплошь и рядом. Но криминальный мотив, декорации советского прошлого и элегантный стиль Вороновой смогли совершенно необычным способом подать историю и удивить развязкой.
Нельзя не заметить, что предыдущий роман серии «Кадры решают все» и новинка «Без подводных камней» связаны кинотеатральной тематикой, но последний роман более семейный. На первый взгляд преступник очевиден, однако ситуация резко меняется, когда всплывают все новые и новые факты. Но даже имея дополнительную информацию, сложно снять все подозрения в убийстве с бывшей жены Ветрова. Поэтому до кульминации приходится теряться догадках, из-за чего история держит в напряжении до самого финала.
Ирина Полякова снова балансирует на грани между работой и домом, нет этого пресловутого life work balance, о котором воспевают блогеры. Приятно, что роман показывает реальную жизнь, а не идеальную. При этом история не стала скучной, наоборот? проникаешься к героине симпатией и начинаешь ценить собственную рутину.
Надеюсь, что автор еще не скоро испишется в серии “Суд сердца”. Ирина Полякова уже стала мне близкой подругой. Ощущение, что сюжеты с каждой новой частью становятся все более закрученными, а герои все более многогранными. Заметно, что автор продолжает совершенствовать литературные навыки. С нетерпеливым ожиданием буду ждать следующий роман.