FokinSerge

5 октября 2021 г. 18:18

5 Еще одна отличная работа Н. Власова

Я уже писал о том, насколько хорошо и интересно автор умеет объяснить предмет своего исследования, поэтому повторяться не стану. Скажу только несколько слов о книге. Сражение у Кёниггреца у нас больше известно, как битва у Садовой. Исследователь указывает, что это неверная историографическая традиция. Дано описание не только самого сражения, но и короткое повествование самой Австро-Прусской войны, а так же то, что предшествовало этому конфликту. Все лаконично, но емко и обстоятельно. Ход битвы описан подробно. Понять его помогают картосхемы, размещенные как по тексту, так и на форзацах книги. Правда, сами схемы оставляют желать лучшего, но в целом неплохо. Думаю, автор учел критику монографии о Франко-Германской войне, где с картами были явные проблемы. Единственного, чего не хватает в плане иллюстраций – это общего хода войны. Но тут, как говориться: «интернет в помощь». В конце работы находится место и альтернативной истории. Сделано это было не без юмора и художественно. Думаю, у автора бы получилось писать произведения в жанре исторической фантастики. Хотя если этот момент рассматривать серьезно, то замечу, что в последнее время в нашем обществе наблюдается повальное увлечение исторической альтернативщиной. Понятно, что несогласие со сложившейся в стране действительностью, стимулирует такую моду. Но, по-моему, историки должны быть в стороне от этого поветрия.