5 октября 2021 г. 09:51

5 Профессионал в деле

Мне за всю "сагу о Ведьмаке" не хватало, просто катастрофически, его основного занятия - охоты на монстров. То, ради чего собственно и был создан Геральд. Этой теме посвящены два первых сборника, а "Кров Эльфов" он идет за предназначениям, постепенно отдаляясь от своего ремесла, а под конец в принципе решает оставить Ведьмачество. В этой же книге просто приятно наблюдать за профессионалом занятым своим делом.
Вообще "Сезон Гроз" поразил меня з самого начала. Не так часто на героев в фэнтези подают в суд, предоставляют им адвоката, накладывают штрафы. Юристов , та и в принципе законы, не так часто встречаться в фэнтези мирах. Это приятно удивило, но не обошлось и без ложки дегтя. Момент когда злодей распинается, з театральным пафосом выкладывает все свои планы, перед казалось бы уже поверженным врагом, который собирается з силами и побеждает. Это уже откровенная халтура со стороны автора, который известен тем , что просто разрывает все штампы и клише. Вспомнить хотя бы Лео Бонарта , и не состоявшийся поединок з Геральдом , где герой и злодей должны были встретиться в смертельном поединке, или окончания северной войны , где нет победи добра или триумфа зла, где каждый в чем то выиграл, в чем проиграл . И тут такая откровенная халтура.
Но все таки эта книга яркая, самобытная, и довольно редкая возможность окунуться в мир Ведьмака, ведь автор нечасто балует своих фанатов чём-то подобным.