4 октября 2021 г. 22:14

Продолжаю знакомство с циклом Яцека Пекары. Вторая книга мне понравилась чуть больше, чем первая. Хоть до сих пор особо и не ясно, к чему все-таки ведет автор. Есть ли здесь вообще какой-то глобальный замысел или мы просто путешествием по крайне мрачному миру вместе с инквизитором Мордимером Маддердином?

Во второй книге нас ждут пять повестей, которые, на мой взгляд, в сравнение с первой книгой, самую малость точнее обрисовывают картину мира. Мы наконец-то глубже погружаемся в мироустройство, хотя оно до сих пор очень абстрактное. Автор дает нам как бы зацепки, что произошло и как теперь все устроено. И если читатель каким-то образом пропустит такое «объясняющее» предложение, то о мироустройстве так и останутся поверхностные знания. Хоть и не скажу, что и внимательный читатель получит в полной мере точное описание мира. В общем, все довольно расплывчато в моем объяснении, но главная мысль, что уж очень не хватает полноценного описания вселенной инквизиторов. Идея очень интересна, но не хватает описательных моментов.

В целом, мир очень цепляет. Есть в этой задумке что-то притягательное. Да и сам Мордимер, не самый приятный человек по натуре, но хочется узнать, как же будет дальше развиваться его история. И, на самом деле, мне очень нравится, что книги состоят из небольших повестей. В последнее время замечаю, что нравится такой объем произведений