4 октября 2021 г. 20:11

5 Дедушка, ты видишь?

Это не книга, а притча.
И нравится она всем. Я готова ручаться за то, что она и вам точно понравится. 100% уверенность. Потому что даже мой младший брат подросток, который никогда не читает, остался в восторге.

Она о мальчике. Ему двенадцать лет, он не любит учиться, но он очень хороший малый, а руки его просто золотые.

Больше всего мальчик любит своего деда. А тот, конечно же, любит его. В какой-то момент здоровье дедушки дает слабину. И мальчик не знает как ему помочь, не знает что делать.

35 кило надежды - это притча о взрослении, о выборе, о жизни и смерти, о принятии потерь и об усилии над собой.

Мой брат после прочтения сказал мне, что это лучшее что он прочитал в своей жизни, и что все книги должны быть такими же. Это вам говорит целевая аудитория. Чтение пошло ему на пользу, очень уж похож братишка на главного героя. И не только он, в наше время многим подросткам не помешает прочитать "35 кило надежды" автора Анны Гавальда.

И я тоже очень, очень люблю эту притчу. Я читала ее в детстве и тогда она мне нравилась, и сейчас ничего не изменилось.
Для меня даже "Маленький принц" не такой трогательный как "35 кило надежды". Почему? Она для меня ближе.

Прочтите эти строки и сами поймете:
"По вечерам, вместо того чтобы смотреть со всеми телек, я уходил. Далеко, через поля, леса, деревни. Я шагал долго-долго. Дышал медленно и глубоко. И повторял про себя всегда одно и то же: «Возьми все это, дедушка. Дыши этим чистым воздухом. Дыши. Вдыхай этот запах земли и тумана. Я здесь. Я — твои легкие, твое дыхание, твое сердце. Я помогу тебе. Возьми». Это было как искусственное дыхание рот в рот, только на расстоянии."

Я советую ее всем. Читается она за 35 минут. 35 минут истинного читательского счастья, а перечитывать ее можно бесконечно.

После такой рецензии - обязательно к прочтению! Спасибо :)