violet_retro

8 февраля 2013 г. 14:16

2.5

Ошибкой было бы полагать, что чувства женщины всегда подчиняются разуму и логике.

Судя по этой книге, разуму и логике не подчиняются чувства обоих полов, причем никогда.

Нет, я все понимаю. Для этой книги нужно быть американкой средних лет, которая привыкла больше верить Опре, а не книжкам, поэтому философский трактат или психологические приемы ей ни к чему. А я, что я? Я росла в семье, в которой принято кидаться ложками, кошками и плошками пюре, а потом вместе смеяться сквозь слезы, уходить в закат, возвращаться с рассветом, и все это бурно жестикулируя и выразительно меняя громкость голоса. Не мне читать о женском смирении и умении промолчать.

Поэтому я не буду комментировать то, что у каждого мужчины есть потребность проводить время с самим собой в своей «пещере», и даже если у тебя на работе был трудный день, тебе ампутировали ногу или твоя тетушка оказалась Адольфом Гитлером, который все-таки и правда не умер в 45-ом, лучше промолчать и подождать, когда он сам выйдет и спросит, как ты там. И то, что если ты просишь помочь неправильно, а именно, говоришь «Ты мог бы помочь?» вместо «Мне нужна помощь. Поможешь?», значит, ты высказываешь сомнение и неуверенность в его способностях и желание помогать не появляется, ведь только во втором случае мужчина услышит – да, это настоящая просьба, можно и проявить себя. И уж тем более, то, что никогда нельзя советовать или подсказывать мужу что-либо, иначе он поймет – ты не веришь в его способности и не любишь его, ведь любящая женщина знает, что он сам способен разобраться во всем, без ее бестолкового трепа. Книгу все-таки писал мужчина, что еще тут скажешь.

Со сказочкой про космические путешествия тоже все ясно. Идея о том, как марсиане посмотрели в телескопы на красоток, у которых в жизни был провал без мужиков, построили корабль и полетели за ними это уже форменный кошмар феминистки. Но таковых на свете не так уж много. Неужели всем остальным эта книга действительно безоговорочно нравится? Отчего она так популярна? Потому что даже при условии, что она про среднестатистических людей и черпать нужно только с поверхности, зачерпнуть можно только тысячекратно повторяющееся «лучше промолчи!». С одной стороны, инфантильных мужчин, которые действительно боятся любого совета и для которых послушать свою партнершу – подвиг, действительно полно, так что совет сработает. Но с другой, поддерживать такую модель значит создавать еще поколения и поколения таких же проблемных пар – ведь если в семье нужно раздумывать, как сказать мужу о том, что от него нужна помощь, или, высказывая свое желание пойти в кино, когда он засел на диване, нужно готовиться всегда отвечать с улыбкой на отказ «ну, хорошо!», это и правда проблемная семья, пусть в ней никто и не ссорится. Хотя, опять же, тогда получается, книжка будет продаваться вечно, или, по крайней мере, пока марсиане или венерианки не построят новый корабль и не уберутся от таких «половинок» обратно на родную планету. Интересно, конечно, как на коже венерианок сказываются облачка из серной кислоты, но это все же лучше, чем всю жизнь молчать, потому что муж опять ушел в свою пещеру.

Так что для действительной пользы книжку нужно делить даже не на два, а на десять в какой-нибудь увесистой степени, тогда да, жизненные советики. Надеюсь, что американцы, у которых эта книга и популярна, тоже так делают, потому что иначе это кошмар, ад и мне тоже пора строить звездолет.

Ветка комментариев

В то, что нужно разговаривать, я верю, и мы стараемся всё обсуждать. Просто если человек по натуре интроверт, наверно не важно, кто он мужчина или женщина. :)

Я экстравертнее любого экстраверта) Тут дело в том, что основная тема конфликтов в моей семье - неисправимость третьей стороны, на которую мы с мужем никак воздействовать не можем, но расстраиваемся по разному. Обсуждать бесполезно(