abyssus

8 февраля 2013 г. 13:20

Кен Фоллетт, я тебя ненавижу. Что-что? Говоришь, что книга мне понравилась? Ну да, понравилась, это вполне логично - если бы "Столпы земли" не оправдали ожиданий, то "Мир без конца" канул бы в лету непрочитанных мною книг. Но черт тебя подери, Фоллетт! Почему ты такой садист реалист? "Столпы земли" мне часто хотелось швырнуть в стену, хотелось перегрызть кому-нибудь глотку и не сдерживать злые слезы. Очевидно, мазохизм во мне процветает, потому что я страстно желала прочитать "продолжение".

Мечтали вы когда-нибудь попасть в Средневековье? Эпоха отважных рыцарей, турниров, прекрасных дам, пиров, замков..да? Отважные рыцари? Ну были такие - не слишком отважные, скорее кровожадные, самовлюбленные гордецы, живущие ради сражений (кровавых убийств и грабежа), пиров (где пили и ели столько, сколько вам за десять новогодних праздников не съесть), дам (шлюх, крестьянок, монахинь), новых владений (грязных замков, деревень с батраками), новых титулов (которые отбирались, передавались, даровались как попало - новый сюзерен? новый король? - смени свой титул! и не всегда на высший). А да, прибавьте к романтичной эпохе полной антисанитарии ее неизменную спутницу - чуму. И еще. Кем вы себя представляли? Лордом? Рыцарем? Прекрасной дамой? Может, лучше вилланом или батраком, всю жизнь работающим на сэра Дика, который по желанию насилует вашу жену/дочь/мать? Жизнь впроголодь, вечная работа, отнимающая все силы, умирающие дети, чума, бремя церкви. А как вы хотели? Церковь - царь и Бог. Захочет - растопчет вас ни за что, можно за колдовство, за то, что подвергаете сомнению пользу от припарок пометом, за вашу любовь, за ваше желание жить лучше. Знай свое место, человек. Еще были войны. Вечные войны - между феодалами, королями, наследниками, церковью. Реки крови, жадность, тупоумие, злоба, ненависть. Хм, кажется, ничего не изменилось. Люди не меняются. Среди всего этого ада на земле выживали те, кто хитрее, злее, проворнее. И, реже, те, кто не желал зла соседу, хотел лишь мирной жизни, семьи, своего дома. Те, в чьих сердцах веками живет надежда на лучшее. Как редко она оправдывается.

В общем, распрощайтесь с иллюзиями, почитайте Фоллетта. И если вам захочется запустить книгу в стену - значит вы почувствовали бездонную глубину несправедливости этого мира. Вероятно, вам все же захочется узнать, чем все кончится, в вас будет жить надежда - на торжество справедливости. Оправдается? Хороший вопрос.