ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 октября 2021 г. 12:52

4.5 Спойлер Бессилие толпы в реках крови

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры.

«Захочет ли Хвостолом подчиниться приказам своего предводителя,
зная, что воины стоят за него горой?»

Плюсы: динамика, раскрытие неприглядных сторон жизни, живость персонажей.

Мысли: оказывается, я почти ничего не помнила о событиях этой книги, если опустить самые громкие моменты, прогремевшие и в других книгах серии. Но обо всём по порядку, могу заметить лишь... повышение градуса жестокости.

Техника. Аналогична другим книгам серии, аудио-версии нет.

Содержание.

Содержание. Вторая часть судьбы Щербатой повествует об отрезке времени, когда кошка была целительницей племени Теней, вплоть до поворотного изгнания и стычки с Огоньком, которую мы наблюдаем в «Стань диким!». Поскольку здесь прослеживается три мини-эпохи, стоит поговорить об особенностях каждой из них. К сожалению, фокус повествования заметно смещается на другую фигуру, хотя рассказчицей по-прежнему выступает Щербатая.

Эпоха Кедрозвёзда. Этот кот правил племенем Теней ещё до рождения Щербинки. В эти времена в племени всё течёт тихо и мирно. Иногда предводитель совершал ошибки, однако, во многом вёл себя как адекватный руководитель. Щербатая обучается целительству под надзором смиренной Полынницы. В эти же времена она рожает трёх котят, кошечки умирают, а Ломака появляется в племени..

Удивительно, что толком негативное влияние Ящерки на котёнка, которого опасается Щербатая, толком не проявляется [кстати, всецело разделяю мнение Ящерки на счёт котят, почему это кошки обязаны производить потомство, а не просто служить племени? Очень «мило» смотрится то, как все начинают заливать ей в уши, что всё хорошо и правильно.]. Вся проблема заключается в двух моментах: незнание матери и потакание лисьего помёта по имени Клокастый. Не спорю, на Щербатой держится часть вины: она отказывается от котёнка и тащит его в племя вместо того, чтобы прикопать рядом с сестричками [Ужасы говорю? Да, наверное, но этому коту лучше бы умереть в младенчестве].. Но ошибка Щербатой не отменяет отсутствие воспитания со стороны отца.

В целом, эта часть истории была сосредоточена на страданиях Щербатой по поводу беременности и страхах по поводу Ломаки. Со стороны Кедрозвёзда, кстати, было одновременно правильно и неправильно выбрать в наставники Черняка. Этот кот действительно был хорош, но из-за... астмы? Он не смог завоевать авторитет у наглого котёнка без воспитания.

А так, единственное, что серьёзно смущает в этой эпохе — смерть предводителя, это было слишком уж скоропостижно и нелепо. Почему он так быстро умер? Уж не тисовые ли ягоды он слопал по ошибке?

Эпоха Клока Кометы. Здесь тучи сгущаются. Во-первых, вызывает сильное отторжение прошлое этого кота. Во-вторых, он не скрывает своего желания поскорее занять место предводителя: он просто летит к Материнскому Истоку, хотя тело Кедрозвёзда ещё не остыло, а дух — не достиг Звёздного племени. Ну, а дальше... Одно неправильное решение идёт за другим. Меня просто возмущает то, как легко и безропотно он идёт на поводу у повзрослевшего Хвостолома, а после легко обманывается, поведясь на ложь.

Он допускает распад племени: охотничьи патрули забыты, все воины то и дело тренируются и дело доходит до того, что молодой воин отбирает дичь у старухи! На минуточку, это нарушение Воинского закона, по которому первыми едят слабейшие члены племени, затем воины и лишь потом ученики. Да и само по себе: ну, нормально, у дряхлой кошки выдирать из пасти и без того тощую и костлявую дичь?

Так что.. мне не жаль, что Хвостолом без проблем убивает отца. О, уверена, Клок Кометы умирал мучительно, все девять раз. Как другой безмозглый и заносчивый кусок лисьего помета, несколькими годами позже.

Эпоха Звездолома. Хороший вопрос был задан Щербатой: «Какого крысиного хвостика дар девяти жизней был дан тому, кто отмечен Сумеречным лесом ещё до рождения?!» Что ж мы можем сокрушаться нелогичности и бессилию Звездного племени [избирательной, не находите?], но в это время было две ужасные вещи: то, что творит предводитель и то, что другие безропотно следуют воле угнетателя. Кое-где нам слишком заметно, что некоторые коты состоят в сговоре с Звездоломом. Авторы показывают, что у некоторых мозги ещё работают, но...

Мы наблюдаем классическую картину антиутопии: есть самодур во главе племени, есть постоянные битвы и ранения, наблюдается общая ожесточённость и падение морали [убийства котят и изгнание старейшин из лагеря].Так что в какой-то мере в первой книге основного цикла «Воители», мы видим закономерное завершение антиутопического бытия племени Теней. Почему никто не взбунтовался? Да банально из страха. Раз Звездолом был признан Звездным племенем, он официальный вожак, которому все обязаны подчиняться. Кто-то горячен и мышеголов по молодости, считая подобное поведение нормой. А те немногие, кто пытается открыто возражать... страдают, теряют близких и попросту «вовремя» умирают.

Так что эта книга была достаточно тяжёлой и эмоциональной. Мне было мало действий со стороны Щербатой, зато мы больше узнали о пчёлах в головах других воинах племени Теней. Это неплохое завершение личной дилогии с интересными мыслями и вариацией показа иного образа жизни. Кому-то покажется неприемлемым, что Щербатая изберёт месть в качестве своего якоря, но мне симпатизирует этот стиль Тараса Бульбы. Только в исполнении Щербатой мы увидим полное личностное раскаяние во всех грехах.

Итог: жизнь бывает жестока и судьба Щербатой тому прекрасный пример. Однако, надо уметь находить якорь, который позволит продолжать бороться. Также книга напоминает о необходимости думать своей головой и опасности слепого подчинения власти. А также о хрупкости связей: слишком легко лишиться всего.

Книга, как и сама дилогия, не подойдут для первого путешествия по лесу, но подарит несколько ответов для тех, кто уже знает Щербатую и искренне ей сочувствует.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [K7. Квест №04. Книга №2].