Bibusha

4 октября 2021 г. 08:58

4.5 Спойлер

Читая первые главы, чуть было не отложила книгу из-за завязки с принуждением. Не люблю я такие вещи, когда подробно расписывают то, что героиня против, а ее все равно выдают замуж, да еще и ставят потом в такую ситуацию, что для нее проще согласиться и продолжить игру на навязанных условиях. Одно дело, когда это предыстория, другое - когда вот так вот запросто похитить, навязать брак, причем мир вроде как и частично прогрессивный. То есть с одной стороны здесь женщина уже не собтвенность мужа-отца или любого родственника мужчины, она имеет право работать, владеть неджвижимостью и т.д. Но вот делать карьеру, особенно в традиционно считающихся мужскими специальностями, женщинам особо не дают. Так редакторы журналов позволяют себе критиковать материалы по признаку "чего еще ожидать от женщины" (можно даже не читать, главное высказаться против). Но все меняется, если у та самая женщина уже имеет титул и каким-то боком относится к аристократии, или хотя бы богата. То есть социальное неравенство и прочие заморочки. Также в этом мире причудливо сочетается магия и наука, но без стимпанка и прочего. Так, в оборудовании лаборатории для героини есть и такие вполне современные методы, как электрофорез. Анализы крови тоже вполне информативны и разнообразны, а от современных их отличает анализы на наследуемые/приобретенные проклятия и прочие магические заморочки.
Порадовалась я и томе, что не отложила история, а со скрипом преодолев завязку с принуждением, обнаружила вполне адекватную героиню, развеселый набор родственников, полный шкаф скелетов у столь замечательной родни, неплохую детективную интригу с покушениями и незаштампованный поворот в линии любовной.

спойлер
Хотя и можно было догадаться, что два самых адекватных героя найдут друг друга.

Хватило в этой истории и юмора, так например суеверия свекрови, особенно в плане наследников и здоровья, вызывали исторический смех своей махровостью.

спойлер
Да-да, тот самый топор, шапка и пение, что рекомендуют особо затейливые народные приметы для тех, кто в теме.

При этом автор смогла не скатиться в перебор и дозировать такие моменты, чтобы не испортить книгу.
Чуть царапнула концовка истории, когда героиня, что возмущалась тем, что в самом начале без учета ее мнения решали затрагивающие ее жизнь вопросы. А сама поступила также, не спрашивая тех, чьи проблемы она решила одним махом. С одной стороны приятно понравилось, что героиня не сложила лапки и билась с использованием всех связей, но с другой, что же ей мешало поступить так в самом начале в борьбе за свободу, и да - хотя бы поговорить то она могла?
В итоге получила хорошее, относительно ровное детективно-любовное чтение, с многообещаюшими моментами. Хочу больше про Китти, про других родственников героини и ее предков, про науку в столь интересном мире.

Это первая часть цикла) Так что о сестрицах Греты еще будет. Надеюсь)))