4 октября 2021 г. 01:37

4 «Ночь на хуторе близ Диканьки» в 21 веке.

Да, всё такая же, тихая, мистическая и завораживающе прекрасная. Одноимённая книга Андрея Белянина, который решил своим творчеством отдать дань Николаю Васильевичу и сделать его своим новым героем.

Что я могу сказать о книге? Однозначно читать.

Во-первых, эта книга написана в той самой доброй, старой манере, за которую я в своё время Белянина и полюбил. Если вам нравится «Меч без имени», «Джек Сумасшедший король» , то и эта книга придётся по нраву.

Во-вторых, это взгляд на героев Николая Васильевича Гоголя под иным углом, что само по себе любопытно.

Добротный юмор, интересные приключения, обаятельные герои: люди и нелюди.

Украинский язык я вполне розумію, и не знаю, насколько будет понятно и трудно читать тем, кто с языком не знаком. В тексте много суржика.

С другой стороны сам автор читателю об этом говорит. Сколько замечательных украинских песен, которые в переводе не нуждаются, мы и так их понимаем и воспринимаем не ушами, а всей душой и сердцем.

На мой вкус и взгляд автор очень, очень-очень много уделяет внимания объединению народов, красоты Малороссии и выступает против братоубийственных войн. Слишком неприкрыто и в лоб. С другой стороны, может так и надо, уже кричать об этом, раз не доходит. Что Белая Русь, Малая Русь и Великая Русь – это все мы!

А вот правительства наши – натуральная нечисть!

«…Не позволю своих сотоварищей своей же рукою в могилу извести, нет на то моей козацкой воли и правды! И нехай они там в своей Раде на навоз изойдут…
– В пекле? – на всякий случай уточнил Николя.
– Та тьфу, не велика разница…»

Источник