4 октября 2021 г. 00:00

3 «Ненависть - забавная штука. Она пожирает изнутри, как отрава.»

Дочитав последнюю книгу трилогии я испытала большое облегчение. Наконец-то история подошла к своему завершению. И вроде даже к вполне логичному. Не скажу, что я со всем согласна, но, во-первых, не вижу другого финала, а во-вторых меня вообще никто не спрашивал).

В этой части было всего через чур много. Много нелепых, никому ненужных смертей, много битв и стычек не решающих ничего, много метаний главной героини. От которых ещё не дойдя до середины книги так устаёшь, что и переживать за неё уже не хочется.

Да, на войне не место красоте, благородству и самоотверженной любви. (Хотя по мне все может быть) Война некрасива. Она мерзка, ужасна, безжалостна и подла. Там нет чёрного и белого. Вот они сто процентов хорошие, а эти плохие. Так не бывает. Испачкаться придётся всем. И солдаты часто служат разменной монетой. Когда решается судьба всей страны, об отдельно взятом солдате никто не думает. Но. Опять таки но. Толи это совсем не моя тема, потому что читая про политику и интриги, войну, предательства, битвы и убийства, жажду денег и власти (Власть. Почти всегда во всем виновата именно она. Пожирает человека изнутри. Желание обладать всеми и всем. Людьми, деньгами, ресурсами. Быть самым главным. Правым во всем. Ни перед кем не склонять головы) ,хочется, чтобы это хотя бы иногда разбавляли хоть чем-то человечным. Толи и правда язык подачи настолько суховат, что все происходящее практически не трогает. Иногда, передергивает от подробного описания жестоких моментов, но на этом все. Эмоций ноль. Сопереживания ноль. Хочет автор убить кучу народа? Да пожалуйста. Хоть всех. Лишь бы это уже побыстрее закончилось.

В какой-то момент, я поймала себя на мысли, что совершенно не понимаю, что происходит, зачем все эти метания из стороны в сторону. Я хочу убить это чудовище, но оно может мне помочь, я буду его слушать и благоговеть. Нет я все-таки убью это чудовище . Прочитав первую книгу («Опиумная война») я ждала, чего-то мощного, эпичного. Битвы богов, любви вопреки всему, большой жертвы, потому что так надо. Сильных описаний сражений. А получила только раздражение и скуку.