Io77

3 октября 2021 г. 22:44

Вновь одна и та же проблема книжек популяризаторов наук: если кто-то в принципе взял её в руки и прочёл, то вероятнее всего он/она последователь научного мышления, и убеждать его не требуется, а противники Дарвина её и в руки не возьмут и найдут десятки аргументов (кстати, очень удачно перечислены в последних главах книги), почему "нет".

В остальном же яркие и показательные примеры -- на таких детей учат умозрительно даже понимать. Если кому посложнее что нравится, то и углубленная часть с аминокислотными последовательностями есть. Мне в целом все было знакомо. Восхитили примеры с описанием цветного зрения у некоторых птиц, когда замена всего одной пары основания меняет кислоту (избыточность кода не сработала), что, по-видимому, меняет укладку белка шаперонами, и птицы начинают видеть в ультрафиолетовом диапазоне, а не просто фиолетовый цвет. Обалдеть же! Вот каким образом материальное-познаваемое (последовательность кода) переходит в материю (из-за смены химии основания по-иному укладывается белок), а за ней меняется качественная и столь субъективная характеристика, как восприятие диапазона световой волны. *в книге только про ультрафиолет, остальное - мои домыслы если что*