3 октября 2021 г. 22:31

Первое знакомство с дуэтом Дяченко оказался весьма приятным и даже неожиданным: о книге отзывались как о не самой удачной у этих авторов. Но теперь, зная, что можно писать ещё лучше, я в предвкушении дальнейшего знакомства с миром Дяченко.

Понравилось многое, в первую очередь параллельное повествование. Из двух основных сюжетных линий, которые по осколкам собирались в два противоположных, отражающих друг друга зеркала, - впечатлила особенно трагическая история любви Великого Инквизитора. Написана она с чувством, с неподдельными эмоциями, хватающая за душу. А вот линия настоящего времени, описывающая преграды и невзгоды Клавдия Старжа, Ивги, Назара, ведьм, Инквизиции в целом, показалась затянутой, хотя и не лишённой интриг и приключений. Из всех персонажей единственным блеклым пятном оказался для меня Назар - он совершенно никакой! Даже второстепенные персонажи получили куда большую жизнь и пестроту характеров. Что касается главной героини Ивги, то она, сначала неявно, а к середине книги уже отчётливо, раздражала своими "Мне все должны", "Клавдий, ты мерзавец, ты разрушил мне жизнь" и подобные прочие девические заморочки.

В целом, понравилось все - стиль, персонажи, сюжет, но до пятерки не дотянуло из-за некоторой затянутости, мелодрамы, которую устраивала главная героиня, и некоторых прочих моментов.