SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

3 октября 2021 г. 21:54

4 «Крошка сын к отцу пришел...»

Есть такие блондины, практически альбиносы и немного супермены, которые неторопливо и умело втираются в доверие к читателю. И вот уже раз, два, три...и вы обнаруживаете что жить не можете без южноштатных джентльменов, обладающих дурной наследственностью. О-ля-ля!

Алоизий, друг мой, где-то на седьмой книге мы потеряли прелестную женщину и археолога, Виолу. Образ ее впечатлил вашу прохладную душу и затронул сердце...и пропал, растворился под натиском новых приключений и загадок. Опять же Хелен, трагичная гибель которой двенадцать лет назад на просторах африканского буша дала основу для нового цикла внутри цикла. Мой любимый и уже распробованный ход от авторов - придумать новую тайну из прошлого агента, семейную тайну, с невообразимо замысловатыми ходами и подолгосрочнее.
Две незаурядные женщины в судьбе главного героя. Одна отступает в тень, другая появляется на сцене.

"Две могилы" это достойное завершение для ещё одной страницы в жизни Алоиза. Это окончательное разоблачение и большая горечь утраты. Да что там, даже такие стойкие бойцы пару глав отчаянно подготавливают себя к самоубийству. Друзья изо всех сил вторгаются и пытаются словами облегчить и предотвратить. Но слова бессильны, необходим весомый...пинок. По другому и не назвать явление нового серийного убийцы, расчленителя и по особому ведущего себя преступника. Он большой шутник, если так можно назвать человека, раскладывающего куски ещё трепещущего тела жертвы в стиле витрувианского человека. Но это не единственный сюрприз от него. То мочка уха, то фаланга пальца...он так стремится к тому чтобы его опознали.

На горе и на радость проведет анализ ДНК наш герой. И, практически сразу, обнаружит на пороге своего дома пятнадцатилетнего подростка, не менее загадочного и подвигнувшего Пендергаста к особому расследованию.
Да, в этой книге нам предстоит разворошить и уничтожить змеиное гнездо нацистов. И, как известно, все бежавшие после разгрома Третьего Рейха любят селиться в Бразилии, строить аутентичные городки, проводить фестивали (рулька с квашенной капустой, кружка пива и короткие кожаные штанишки). А чуть в стороне, в непроходимых джунглях, с подтухшим вулканом, можно заняться чем-то посерьёзнее. Ну например, бесчеловечными экспериментами, евгеникой и прочими мечтаниями о мировом господстве. Исключительно по заветам Менгеле и Ницше.

Но не дремлет наш Алоиз, особое чувство юмора позволяет ему разработать план проникновения в Ново-Годой, назвавшись, ни много ни мало Персивалем Фоссетом.
Книги о Пендергаста всегда очень стремительные, страны и континенты мелькают на страницах, экзотичные тропики сменяются хвойными лесами, а старые знакомые подвигаются в сюжете новыми персонажами.
Вот только мы познакомились с Альбаном и дали имя Тристану...а на смену им уже спешит доктор Фелдер с неуместными чувствами и геройством. Только мы пересекли мексиканскую границу и похоронили собственноручно любовь и надежду...а Кори, та самая которая по четвергам перекусывает с агентом в «Ле Бернардин», уже представит нам своего обретенного отца.
Таких вот интересных поворотов будет достаточно для подогревания интереса в процессе и на будущее.
Упомяну лишь, напоследок, о золотом колечке в кармане Винни. Да-да, романтика просочилась даже в руководство полицейского управления Нью Йорка.

За что мне так нравятся книги об агенте ФБР и немного супермене?
Наверное, за приключения, которые не перерастают в комедию.
И за кучу идей, которыми фонтанируют авторы.
И за особенность образа главного героя, которому очень идут маленький бонсай, водопад и картина Моне.
А так же за всех его верных друзей и не менее верных врагов, неустанно вращающихся рядом.
И, пожалуй, ещё за то что мне никогда не удается заскучать над всей этой сумятицей и вечной погоней.

Собери всех.
Вокруг света с Иваном Крузенштерном. Тур 16. Бразилия.
"Борцы с Долгостроем". Тур 110.

Развлекают тебя как могут)))

А могут очень разнообразно;) даже вулкан нашли для зрелищности)

Милый ребята)))

Не один Несбе любит спецэффекты;)

А я так и не познакомилась с Несбе(((

У тебя ещё все впереди;))

Это да)))

Как я это понимаю, даже вне контекста книжки :DD

Уточню) мои чувства платонически;))

Главное, что чувства))

Тревожно мне;)продолжение нигде не могу найти...

зато я про хоккеистов уже продолжения как звезд на небе нашла)) так что мне тебя не понять)) а если серьезно, то это цикл?

Хоккеистов я в прошлый раз всех перечитала;) некоторых даже в бармены благословила.
Это очень серьезный цикл, у меня позади уже 12 книг, а впереди ещё почти столько же)))

Да там про них еще два десятки книг :[

нифига себе)))

Господи помилуй....;)
На мелочи не размениваюсь;) Все остальные циклы у меня не такие многокнижные.

Вот я так же подумала)) особенно после сегодняшнего прос*ра местной команды

Когда книги крутые, то их многочисленность лишь плюс) а так одну прочитал и ищи потом, чем догнаться

Не люблю читать подряд, но, в этом случае, с трудом сдерживаюсь)

Да, я почему-то тоже не люблю одну за одной. Как-то притупляется восприятие что ли. Короче, всегда хочется немного соскучиться по атмосфере и героям

Хочется разнообразия, ты права)

И сказала кроха...))

Ну я то наконец нашла неопознанных близнецов из нацистского лагеря))) теперь вот Алоиз у меня кровными родственниками обрастает;)

Ух ты... поздравляю!)

Спасибо;))
Родственники были у героя всегда затейники, но чтобы вот прямо результаты генетических экспериментов...

;))
Удивление в книгах одна из приятностей, круть)

ФБР конечно от такого работничка страдает)))
С большим воодушевлением ожидаю продолжения.

Атожжж)))
Удачи!))

Скоро в ленте друзей...;))

Летят соловьи.))

Помню-помню... красотища))))