3 октября 2021 г. 21:52

2 Я Амани-хумай. Моя суть – свобода и моя судьба – исполнение желаний.

Восточные сказки, восточные сказки все манят, дурманят, зовут нас к себе.
Вообще, сразу оговорюсь, восток совсем не мое. При всей своей красоте, культура востока мне не так близка как западная. Поэтому мне не очень понравилась эта история.
Вторая причина, которая повлияла на оценку, это истеричная главная героиня, косящаяся под истеричного мальчика. При чем мальчик недалекий, которому на всех наплевать. И вообще жизнь скучна, а людишки вызывают отвращение. А главный герой страдает простодушной недалёкостью ума. Причём недалёкость ума на самом деле наблюдается. Герой везде машет мечом, бросается на погибель ради непонятных целей. То есть для него нормально броситься на дракона, могучего колдуна и т.д. А надо иметь ввиду, что он совсем не обладает никакими магическими способностями. То есть мыслит он примерно так: «Пойду спасать всех и вся. А куда пойду, каким образом, и против кого уже неважно. Главное пойду на погибель.» Создается даже впечатление, что идёт он не ради правды и спасения другого, а просто чтобы сморозить какую-то глупость. И вот это действительно очень напрягает. На фоне непонятно каких метаний главного героя, заинтересованность Амани вообще не понятна. Насколько я успела заметить, те кто чуть дольше пожил становится циничнее и рациональнее. Поэтому непонятные самоубийственные метания их не привлекают, а наоборот вызывает обратную реакцию и отвращение. Но и амани, правда, у нас тут не особо понятная. Её даже просто капризной не назовёшь, она постоянно на что-то жалуются, недовольна чем-то, едакая непонятная недовольная субстанция без пола, но с комплексами. То она спасает рабов, то она сама в рабство вгоняет. А первая сцена с поедание фруктов, вообще за гранью моего понимания. Прожив столько лет она/оно не понимает, что будет с тем кто ворует. Но ей все равно если из-за неё кого-то убьют. Вот если в клетку, то она спасёт. А если смерть, то все нормально.
Одним словом совсем не нашла здесь логики и адекватности. Главные герои совсем не понравились по своему характеру. А посему не смогла проникнуться историей.
Могу рекомендовать только тем, кто хочет окунуться в аромат и атмосферу востока.