3 октября 2021 г. 18:36

2 Негативная рецензия

Много воды и сектантства. Думаю, не от того, что автор оторван от реального мира, нет, просто цель книги (как у повестки сайентологов) другая - взять Ваше внимание и деньги. Паразитирует на хороших посылках, а дальше уводит Вас в страну бескорыстных специалистов (что готовы гнуть спину за спасибо для основной массы и их светлого будущего), капиталистов (отдающих ресурсы всем даром и чтобы никто не ушёл обиженным) и волшебных розовых единорогов (для массовки).

Смотрели его лекции? Интересно, ведь Жак говорит о том, что б людей заменили машины, а не о бескорыстных специалистов, да и они по желанию могут работать на общество.

Чтобы людей заменили машины - на них должны быть потрачены ресурсы разного рода: эти машины должен кто-то спроектировать, спроктировать производственный процесс, ещё добыть руду и отлить металлы, произвести другие материалы. А потом построить производство и сами машины. Затем управлять ими в качестве операторов или писать управляющие алгоритмы.
Откуда возьмутся эти ресурсы, люди и что будет ими двигать? В книге ответов на эти вопросы я не нашёл.
У Жака Фреско там почти "Мир Полудня" АБС (обожаю), но никакой конкретики какими образом действий к нему прийти. Поэтому такое впечатление от этой конкретной книги.
А лекции немного смотрел)