3 октября 2021 г. 17:59

5 Спойлер Что я могла сделать? (Куда я пойду, все так живут и т.д. и т.п. слова мамы)

Понимаю почему много отрицательных отзывов. Книга задевает за живое.

А почему? Потому что так живут большинство в странах бывшего СССР. Многие истории, ситуации в разы хуже, чем описаны в книге. И это печалит.

Больше всего злит, что люди отрицают всё "нет такого не было, всё это преувеличение, хайп, мода, чернуха и т.д."

Снимите "розовые очки". Это реальная жизнь большинства семей постсоветского пространства.

Ничего хорошего нет в отрицании и замалчивании всего этого дерьма.

Затронуты важные темы алкоголизма, насилия в семье и изнасилования, оправдание насильника со стороны родных, левых людей и даже жертв и их матерей

Ты ведь наверняка был тогда пьяный, да? Ты же не понимал, что делаешь?
Я убежден: никогда мужчина не ударит женщину без причины. Устраивать провокации — это вы умеете.

От этих фразочек у меня пригорает всегда.

Так же рассказывается об РПП главной героини.

Многие считают, что это мода такая, все рассказывают, пишут посты, сторис на эту тему и т.д.

Нет, просто раньше никто не знал, что это большая психологическая проблема, которая является следствием (всех проблем из семьи и "веселого" детства).

Еще одна важная тема-послеродовая депрессия. Принято говорить, что женщины жиру бесятся, выдумки и сказки.

Девочки. Иногда мне кажется, что я не выдержу и выйду в окно.
Я с утра до вечера одна с ребенком. Ей сейчас три месяца. Она почти не спит....

Я так хочу спать! Да просто побыть одной. Но никто не помогает.

и т.д.

Перечислять можно бесконечно. Тяжело читать правду. Неприятно особенно если всё это тебе знакомо.

Все проблемы повторяются в каждом поколении.

Радует, что многие женщины перестали бояться, и просто уходят, разводятся. А не терпят, как наши мамы. Порочный круг разрывается ..