script_error

7 февраля 2013 г. 22:29

Не смогла, попросту не смогла полностью погрузиться в книгу, сбитая с толку тем, что автор сам не знает, что же происходит с его героем. То он не умеет читать и писать и едва говорит, то внезапно бойко строчит весьма недурные письма и связно поддерживает разговор. Ладно, Бог с ним, я еще принимаю позицию недалеких провинциальных булочников, которые продержав мальчишку 7 лет на чердаке, предоставленному самому себе, удивляются, что ребенок «с приветом», но порой события немного гротескны, а временами, все выглядит и вовсе чересчур несуразно. К примеру, мальчик впервые пришел в школу, и на первом же уроке ему объясняют, что такое именная часть сказуемого, а тот, напомним, до этого и буквы не видел. И ничего, учителя, закрыв глаза, продолжают вдалбливать в его голову материал и год за годом, вздыхая, оставляют в последних. Говорить о том, что ребенок, после чердака прямиком отправился варить матери кофе и готовить завтрак и вовсе не буду, да и вообще, учитывая условия развития, умственное и физическое состояние героя, просто фантастическое. Мишо подарил ему будильник, но не научил им пользоваться, и вот Людо, раз за разом уходит в школу в 2.15 ночи. Незамеченный? И т.д. и т.п. Мне кажется, автор явно перестарался, пытаясь омрачить и без того ужасную жизнь мальчика. Собственно, подобные нелепицы, и смазали мое впечатление от книги.

В рамках игры ТТТ, за совет спасибо Ofegenia

Возможно я не приглядывалась так близко к фактам тут, да и всего не упомнишь, но:

1) Про школу, как не забавно (а скорее страшно), у нас зачастую происходит точно так же: если ребенок в 8-ом кассе не знает таблицы умножения и не умеет складывать столбиком, то его никто не будет учить этому. Его все равно будут учить решать квадратные уравнения, несмотря на то, что он не сможет это никак сделать с такими умениями. Но учить будут именно этому, ибо план и 30 человек в классе. Переводить его в начальную школу тоже не будут, ибо большой для этого, возможно тянет по другим предметам (хотя чаще всего нет), и родители будут против.

2) Кофе и завтрак начались через некоторое время, кажется даже годы, после чердака.

отчасти я с Вами согласна, но лишь отчасти) за совет, тем не менее, большое спасибо, просто вышеперечисленные нюансы, к сожалению, порой очень мешали:-/