LoraG

7 февраля 2013 г. 21:16

Каждая новая книга Марининой мне нравилась все меньше и меньше. Эта, по-видимому, станет для меня последней. Даже второй том читать не стану. А говорят, еще и третий есть((((((((
Самой большой удачей Марининой была серия о Насте Каменской. Как-то все там сложилось - и нестандартная героиня и интересные дела и даже атмосфера боевых 90-х. Но даже в этой серии последние книги читались с трудом. Истории получались какими-то вымученными, а героиня резко поглупела. И стала ужасно нудной.
А писательница Маринина по-видимому решила, что настала пора переходить от развлекательного и несерьезного к "общечеловеческим ценностям". И чтобы непременно был положительный герой, надо же на чем-то воспитывать подрастающее поколение. А чтобы все всё поняли, не грех в очередной раз обстоятельно и подробно разжевать прописные истины. А чтобы запомнили, не грех и повторить раз 18.
А то, что герой совсем не симпатичный, так не это главное. Главное - честный. А то, что женился на нелюбимой женщине - так ведь герой, не бросил одну с ребенком. А то, что много лет портит жизнь любимой женщине - так ведь любит же! Просто характер у него такой - "хороший, но трудный". А по мне - так просто дурак.
Кроме нравственно-этических рассуждений сильно напрягала и "производственная тема". Наш герой с детства больше всего интересуется темой смерти, потому и стал патологоанатомом. Описанию вскрытий отведена значительная часть увесистого тома - так что тошнит не только в переносном смысле sm251.gif

неее, как хотите, а от "общечеловеческих ценностей" тошнит больше!

Ага, во всех последних книгах )))))))

И я рассталась с Марининой именно по этой причине - столько занудства... И рассуждения о том .что домохозяйка - это обязательно терпящая измены, на все согласная тетка,а свободная женщина - состоявшаяся в карьере и любимая, и любящая; любовница -пьющая и гулящая, или согласная опять же, на все -просто осточертели в предыдущей трилогии. Я вместо нее читаю Михалкову - почитать на сон грядущий можно, хоть и бывают лубочные персонажи, и это не Эко ,не Этвуд, но неплохое развлечение.

А я из наших дам-детективщиц люблю только раннюю Маринину и раннюю же Устинову.