Wender

3 октября 2021 г. 14:27

«Отпустить на свободу кого-то другого гораздо проще, чем сделать то же самое для себя самого.»

Всё закончилось. Выход из лабиринта найден и раскрыта тайна о том, как в нашем мире появились книги о Ехо.
Сейчас уже можно расслаблено выдыхать, зная, что после Лабиринтов впереди ещё будут Хроники и Сновидения. И очень радостно, что я читала и перечитываю цикл уже зная об этом. Потому что иначе прощаться с сэром Максом и одним из самых замечательных волшебных миров на такой ноте как тут было бы невероятно тоскливо. Но об этом позже.
Пока о лабиринтах, в которых в этот раз блуждает наш сэр Ночной кошмар.

Заглавная история о "Белых камнях Харумбы" отправляет нас вместе с Нуфлином Мони Махом - создателем и Великим Магистром Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, главного Ордена Соединённого Королевства в последнее путешествие. Потому что как бы силен и могущественен ты не был рано или поздно приходит и твоё время и дальше уже только от твоей удачи (и в этом случае запасов корон) зависит, что ждет тебя дальше. В этой истории Макс впервые, наверное, выступает окончательно и бесповоротно сам без поддержки Джуффина Халли и должен самостоятельно избежать не только ловушки от старого хитреца, который не хочет умирать, но и от его древних врагов. Правда меч короля Мёнина всё ещё в его груди, а значит он под надежной защитой. Интересно наблюдать как работает внутренний компас добродетели Макса и за тем, как он прощает какие-то жуткие вещи, потому что сам спасая жизнь/могущество сделал бы тоже самое. И как всё ещё широко открыты к миру его глаза.
История пронизана сожалениями и смирением перед неотвратимостью вечности.

Следующая встреча происходит в "Лабиринте Мёнина" куда сэр Макс и Мелифаро отправляются на поиски короля - Гурига, который ушел неведомыми тропами в другие миры. Оказавшись в путешествии, где каждая дверь — это ворота в новый мир, а любая гибель делает одного путника моложе, а второго старше - герои блуждают, погибают и ищут выход, постепенно проваливаясь в дурман иных троп и теряя надежды выбраться. Здесь любопытным и неприятным были любовные истории Мелифаро, мир Ехо в принципе отличается гораздо более вольными нравами - тут и квартал Свиданий, и Кофа который имел право отправиться туда даже несмотря на отношения с Кекки, а теперь и Мелифаро и его потусторонняя Баба-Яга при живой жене. Странное и липко-неприятное чувство каждый раз.
Да и вся история этих скачков из мира в мир пропитана постепенной потерей себя и погружением в ничто. В финале герои найдут свой путь домой, но ценой за это станет окончательное и бесповоротное взросление Макса, который уже не надеется на начальника и учится справляться сам. А заодно обретает ужасающую способность открывать за каждой дверью портал в иное, всего лишь слегка утратив концентрацию на том, что хочет встретить за порогом.

Финал, который сметет и изменит всё - та самая встреча в Тихом городе. Начало не сулило той безнадежности и тоски, которая навалится в конце. В начале, обнаружив, что Тайный Сыск лишился своего начальника, который пропал где-то в неведомых мирах, малое сыскное войско берет дела в свои руки и успешно справляется с делами. Тут будет целый альманах различных дел, которые распутали Макс и Co - маленькая горгона, потусторонние пауки в заброшенном саду, ожившая древняя армия и устройство театров в Ехо. Но... Сердце не может смириться с отсутствием Джуффина и Макс, скрепив желание могущественной печатью, отправляется на поиски шефа.
Находит его.
И теряет все иллюзии относительно себя и окружающего.
Это удар под дых страшнее чем в Книге Огненных страниц. Потому что то, что было страшным сном оборачивается правдой. Из которого нет ни выхода, ни надежды.

Но Вершители не сдаются и не бросают свои миры. Или те миры, которые считают своими. А значит, когда-нибудь выход найдется, а в окно к одному писателю обязательно залетит очаровательный буривух и всё станет снова правильно.
Только так и не иначе. Потому что я так решила и хочу.

«Что ж, стоило довести тело и разум до столь плачевного состояния, чтобы узнать наконец сокрушительную силу собственного духа. В жизни каждого бывают моменты, когда следует броситься в пропасть, чтобы наконец убедиться в том, что всегда умел летать.»

*Прощай, сэр Макс из Ехо. Здравствуй, Юный Вершитель...