3 октября 2021 г. 13:55

5 Интеллектуальная проза для любителей мистического

Это интеллектуальная проза. Любителям action-жанров, ромфанта и коммерческого фэнтези не рекомендую.

Микош живет в карпатском селе Глыбоке, но как бы "внутри себя". Он принимает участие в сельских застольях. У него есть мать, иногда она заставляет его помогать ей по хозяйству, дергать пастернак и полоть грядки. Но особой любви к нему она не испытывает, и в этом вся проблема. По сути у нее нет эмоциональной вовлеченности в жизнь сына, он растет и не понимает, что такое любовь и как ему самому необходимо будет любить других людей. Чтобы построить свою семью и иметь хорошую репутацию в своем селе.
Проблема обостряется настолько, что однажды Микош неосознанно выступает против всего села, вырубает церковные липы, запятнав себя. Он уходит в город Унгвар, он же Ужгород. И там встречает "нечистого" - змея. То ли беса, то ли духа. Вместе им предстоит закончить это путешествие.

Основную сюжетную линию будут постоянно пересекать и даже перебивать другие, на первый взгляд, никак не связанные. Это и ведьма с черной коровой, живущая на болотах, и кузнец, которого она постоянно изводит во снах. Это история Константина Матезонского, создавшего в Унгваре хор. Еще это довольно страшная история о селянине по имени Михайло Галярепа, которого скоро начали звать Полорогим за то, что он сделал с собой из-за несчастной любви. И в этом их истории с Микошем перекликаются.
Будет много сносок, гуцульских слов, витиеватой речи и выражений. Много мистики и философии. Эта книга для меня стала открытием, я переосмысливаю свое отношение к самой себе и своим желаниям. Иногда кажется, что мы и есть авторы своих желаний. Но на примере Микоша я поняла, что чаще под видом желаний нами управляют скрытые силы из нашего прошлого, семьи и даже снов. Буду перечитывать, возможно, откроются новые подробности в новом свете. Книга очень насыщенная и немного грустная, элегичная.