bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 октября 2021 г. 10:01

4 Роман взросления по-советски

Я наткнулась на книгу в поисках экзотики. Книжкой экзотики - чтобы было не похоже на современные книги "по законам копирайтинга и сторителлинга" и даже на высокопарную витиеватую классику. Нашла. Это было очень необычно - и в то же время как-то привычно, узнаваемо. Я выросла в городе, который, особенно в период моего детства, словно застрял в стране Советов. И сеттинг Благовещенска не был для меня таким уже крышесносным. Но для кого-то - может.
Конечно, центральная тема - взросление заглавного героя. Что значит "трудный" человек? Значит - непокорный, неуживчивый, острый на язык, взрывной на действия. Мы бы сейчас сказали просто - подросток. Он живет в "мужицком" царстве - с отцом и братом. И это тоже интересные персонажи. Отец - простой советский работяга, который испытывает вину перед сыновьями И старший брат Костя - работает хирургом и пытается по-своему воспитывать брата. Вот кого я бы назвала по-настоящему сложным - он не сдержан, порой неоправданно прямолинеен. Из текста прям чувствуется, что человек буквально упахивается, всего себя отдает работе и просто не успевает жить. А вот женские персонажи... Подруга Родьки, которая сообразила, что он воображает себя эдаким благородным рыцарем - и явно пользуется этим, гоняя его в хвост и в гриву. Или подруга Кости, которую мужички решили опекать...
В целом - это необычно-обычный роман-взросление. Я привязалась к герою, на моих глазах он рос (в том числе и над собой), срывался, совершал ошибки. Ничего особо меня не бесило и не коробило. Единственная претензия была - местами слишком подробно, многовато и полновато. Изредка темп провисал. В остальном... В первую очередь на ум пришли Чарльз Диккенс - Дэвид Копперфильд и Павел Санаев - Хроники Раздолбая. Похороните меня за плинтусом 2 . Только здесь герой более умный и благородный.
Мне было хорошо с книгой. Необычно, интересно, забавно. Не хочется, чтобы книга почила в забвении и отправилась в советский ад. Вполне себе классический роман по всем канонам жанра (и год написания - 1964))). Думаю, подойдет для книжных игр или просто тем, кто ищет чего-то необычного, но не слишком. Еще (обычно это добавляет вистов) - у книги есть экранизация. Фильм "Человек, которого я люблю" 1967го года. Его вообще провозглашают манифестом доброты, милоты и семейного фильма. Не хочу, чтобы действительно неплохая книга тихо ушла в закат.

Не пропадёт книга. Мы её в подборку ПЛСЛ добавим.

Отлично, спасибо! Я на это и рассчитывала)

За редкостями слежу)

Существует продолжение этой книги - повесть "Не имеющий друга"