russian_cat

Кошачий взгляд на книги

3 октября 2021 г. 00:18

4 Кровососы в Москве

Довольно любопытная вариация на тему вампиров.

Они не «классические» готичные кровососы, но и не сумеркоподобные няши. Пехов со-товарищи, помимо бессмертия, светобоязни и жажды крови, наградили своих вампиров способностями к магии. Сочетание определенно интересное. В мире действует несколько вампирьих кланов, и магия у каждого клана своя. Одни владеют некромантией, другие – магией искусства, третьи виртуозно плетут интриги и так далее.

В кланах, особенно поначалу, путаешься. Авторы как-то сразу вываливают на читателя имена старейшин, их титулы, прозвища, имена их помощников, неофициальные названия кланов и т.д. Сходу запомнить сложно. Но постепенно начинаешь погружаться и отличать их. Не все кланы и не все герои прописаны одинаково хорошо, но, скорее всего, это задел на следующие части цикла.

Живут эти благородные кровопийцы почему-то в Москве (всей толпой), хотя дела ведут по всему миру, да и по происхождению они очень разные. Авторы не уточняют, с чем связана такая любовь к российской столице (тем более, что там и любви-то нет, многим не по нраву климат, например). Упоминается мельком, что кое-кто раньше жил в Праге, но вынужден был покинуть ее, но на этом всё.

Вампиры тут разные, есть совсем отбитые, есть более «гуманные» (те, что не убивают людей, а просто пьют их кровь – в консервированном виде или еще как), но для всех для них люди – это «овцы», скот, материал для отбора будущих членов клана или для экспериментов. Для всех, кроме одного.

Дарэл из клана Даханавар – эмпат, телепат, сканер. Он тонко чувствует чужие эмоции и может «просканировать» мысли и воспоминания. Благодаря этой особенности он не стал столь же равнодушен к людям, как его собратья. Он просто не может быть безучастным, постоянно ощущая чужие чувства, испытывая ту же радость, боль, страх, что и люди.

Его тянет к молодым людям – те способны испытывать наиболее яркие эмоции. Таким образом и завязалась его дружба с подростком по прозвищу Лориан: тот искренен, добр, любопытен, часто наивен и источает душевное тепло, чего среди постаревших душой вампиров Дарэлу не хватает. Но дружба человека с вампиром, как известно, до добра не доводит. В данном случае – обоих.

Есть в книге интересные находки. Например, музыка, которую слышит тот, кто пытается взломать ментальный щит Паулы. Пехов вообще обычно отличается «вкусными» деталями своих миров, разнообразных идей ему не занимать.

Что касается сюжета, не могу назвать его сверхувлекательным. Любопытно, бросать не тянет, но не более того. Переживать за героев особенно не хотелось (хотя вот раздражающие у авторов получились хорошо, даже почти все такими получились, на самом деле). Да и прямо уж неожиданных поворотов в сюжете не припомню. В общем, не лучший цикл Пехова, однозначно.

Сильно испортила впечатление история с ритуалом ближе к концу книги. Дарэл, до этого проявлявший признаки разума и временами – изобретательности (ну, Даханавар же, должен быть умным), вдруг стал вести себя, как упрямый тупица. Я хз, что за ритуал, но проведите мне его немедленно. Хотя вы все знаете, что он собой представляет, и явно против, и говорите, что опасно, но все равно проведите. Что за бред, простите. А потом: ой, прости, я же не знал, что так будет. Ну так хоть узнал бы побольше, прежде чем настаивать. Не хотели говорить? Ну так ты же сканер, епрст, просканировал бы и вычислил какие-то образы, которые бы дали тебе представление, о чем ты просишь вообще. Вот честно, как будто даже не Пехов написал эту часть, она как-то разительно отличается от его книг вообще и даже от более ранних событий в этой книге, в частности. Разочаровательно вышло.

Тем не менее, заканчивается книга на интересной ноте, так что следующую часть я точно послушаю. А там посмотрим.

P.S. Понравились эпиграфы из Оскара Уайльда перед каждой главой, придавали какую-то особую нотку всему происходящему.

Привет Юле JewelJul
У меня как-то раньше вышло прочитать, чем договаривались, так что я тут подожду твоих впечатлений =)

Как то меня никогда не тянуло на вампирскую тему в книгах, даже не знаю почему:)
Фильмы могу посмотреть, а вот читать, хотя кто знает, что будет в будущем)

Меня тоже особо никогда не тянуло, но иногда вот все равно случается прочесть) в данном случае - потому что другие книги автора очень понравились. Эта пока проигрывает.

Весомый аргумент, когда нравится автор и тема обещает не разочаровать))

Или хотя бы первое))
Тогда есть надежда, что автор и тему вытянет.

Ну да, полностью согласна)))

Скоро буду! )) Жаль, что тебе не так зашло, как все остальное у Пехова, но сама ещё не знаю, как будет мне, так что.

Вот мне теперь интересно, что ты скажешь про эту книгу, так что жду)

А мне прям понра, я за три дня прочитала, захватило. Пятерку поставлю.

По Дарэла в конце - ну он тоже не вот тебе рассудительный, импульсивный чел, самый приближенный к людям. А тут его подопечный, у них там чуть ли не любовь - конечно, его подбило.

Ну хорошо, рада за тебя))
Не, знаешь, я для всех допускаю возможность ошибиться, хоть для людей, хоть для вампиров, но тут прям... Он лез намеренно в тему, о которой ничего не знал, туда, где суперопасно (причем не для него лично), о чем его предупреждали. И даже не спросил подробности: а что делать-то будут? Зато требовал с пеной у рта. Вот это больше всего напрягло.

*сидю довольная*))))

Порадуюсь и четверке, многие этот цикл ругают, а я люблю))

+100500!!!

Посмотрела, ты читала давно и рецензии не писала)
А как там оно дальше, лучше, чем в первой книге, или нет?
Я, в общем, не ругаю его пока, мне только концовка не зашла. Но и не захватило так, как те же "Искры и ветер".

Да, еще до лл)))

Ты знаешь, мне сложно судить, потому что меня с первой же захватило))

Продолжение читать планируешь - уже показатель)

Ну да, еще одну попробую)

Пусть все сложится)

Будем надеяться)

И я до ЛЛ ещё читал, решил вот освежить впечатления, читанем вместе цикл.

Прочитала твою рецензию)
Вижу, что я в этот раз в одиночестве со своей четверкой. Что ж... надеюсь на вторую часть)

Почитала тебя и вспомнила классный сериал про вампиров, который не так давно посмотрела: "Вампиры средней полосы". Там тоже вампиры необычные :) Что удивительно, сериал нашего производства... В общем, жду продолжение.

А сама я довольно далека от вампирской тематики, тут меня соблазнили автор и Юля)

Я как-то средне отношусь, скорее положительно, чем отрицательно, ибо частенько возникают в любимом жанре фэнтези... но вычитывать опять же все про них не стремлюсь точно :) Сериал кстати совершенно внезапно под руку попался :)

Да, когда среди прочих "рас" в фэнтези возникают и вампиры - ничего не имею против) а чисто про вампиров читать / смотреть мне не часто случается, и даже чаще всего это бывает случайно.
Интересно, кстати: сейчас ты пишешь "в любимом жанре фэнтези", а еще года четыре назад он таковым не был)) все течет, все меняется..)

Сама удивляюсь :) На деле же теперь без фэнтези ни один читательский год не обходится, а началось все с Громыко :)) При том, что к фантастике по-прежнему настороженно отношусь, а вот фэнтези даа... полюбила :)

А разве не с Гарри?)
А вообще - я рада) сама лет до 17 считала, что фэнтези - не мое, а потом.... что-то пошло не так xD

Гарри был раньше, но вот веришь, я читала его как сказку для взрослых, можно сказать, не акцентируя внимание на жанре. Больше скажу, перед Громыко еще был Хоббит, тоже прочитанный без привязки к жанру в восприятии. Но вот четко помню, что перемкнуло меня на "Верных врагах" Громыко :) Когда я поняла, что надо бы еще чего-то такого эдакого - с ведьмами, вампирами, вурдалаками, некромантами :))

Понятно)
У каждого свой "переломная книга")

Угу, книга, с которой начинаешь ощущать себя "в жанре" :))

Причем одна книга - это еще может быть случайность, а с какой-то уже начинается закономерность)

Угу, и никогда не угадаешь, на какой "перемкнет" :)

Угу)