2 октября 2021 г. 21:26

2.5

Что-то ожидала я от этой книги хотя бы капельку чего-то такого волшебного, интересного, захватывающего. А получила...ну в принципе капельку-то может и получила, только затерялась та капля, даже не в бочке, а в море навоза. Нужно сказать, что обложка книги выглядит гораздо интереснее, чем сама история.

Главная героиня Тара вернулась домой спустя двадцать лет после своего исчезновения, и ровно такой же какой и была - шестнадцатилетней. И хотелось бы сказать, что ей были рады, но нет, родственники оказались не особо осчастливлены её возвращением. И на мой взгляд, это выглядело мягко говоря странно. Изначально складывалось такое впечатление, что ей больше нет места в этой жизни. И только её бывший бойфренд Ричи принял её снова в свою жизнь, и был этому искренне рад. Если бы не одно но, или точнее не один...

Где же была Тара двадцать лет? Тару похитили фейри. Только тссс! Они не любят, когда их так называют! Девочка провела с ними, по своим ощущениям шесть месяцев. Шесть месяцев в довольно странной коммуне, странных "людей". Для Тары все эти "люди" были извращенцами, потому что живут они довольно в примитивных условиях, и занимаются практически постоянно одним только сексом, с кем придется, и в каком получится количестве. И, я, как бы тут разделяю взгляд главной героини. Странные фейри, больше ни хиппи похоже. Если бы не переход в другой мир, то я бы склонялась к тому, что у гг просто не все дома. В общем проведенные полгода у фейри превратились в двадцать лет в мире людей.

Повествование ведётся в двух временных линиях: линия Тары во время исчезновения и её жизнь у странных "людей", и время, настоящее, в которое она вернулась.
Тара по настоянию своего брата посещает психотерапевта, и если честно, я была согласна с его "диагнозами". Линия с фейри такая унылая, что просто портила всю книгу. Там нет ничего интересного. Всё пресно. Линия реальности тоже - ну такое себе. Если был шанс на возвращение Тары в реальную жизнь, то автор придумал, почему не получится. И тут вопрос встаёт - а чего она вообще приходила-то? Видимо, чтобы жизнь Ричи наладилась.

Мне книга не понравилась, и это с условием, что мне в принципе магический реализм нравится. Но тут сплошное уныние и печаль.

Эх, а я в бумаге купил, эту и ещё три книги автора, первая оказалась середнячком, на эту тоже надежд не возлагаю, может третья и четвёртая порадуют:)

Может быть, но я от этой ожидала чего-то поинтереснее...