Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

2 октября 2021 г. 19:16

Романтическая история любви. Но кому интересна история любви, в которой все хорошо? То ли дело, когда семейства враждуют, или семейная тайна, или вот как сейчас – разные вероисповедания. Причем принципиально разные – мусульманин и христианка, Али и Нино. Мне, человеку абсолютно далекому от вопросов веры, сама постановка странна. В моем окружении смешанных пар предостаточно и вопросы религии никогда ни для кого не имели ни малейшего значения. Но то другое время и другое общество. А в романе – начало двадцатого века, и место действия – Баку. Тоже нечто вроде плавильного котла, в котором тем не менее мирно жили и христиане и мусульмане под крылом Российской империи.

Но с концом Империи кончился и мир. Я плохо знаю историю Закавказья, потому поверю автору в фактах. Могло быть и так. Революционный напор плюс расцветший национализм – пожалуй, хуже, чем в остальной стране
Главное в этой книге для меня не это. Книга написана от лица правоверного мусульманина Али. Безо всяких скидок на толерантность и объективизм – он так думал, этот образ жизни впитан им с молоком матери.

Умный мужчина не станет добиваться благосклонности женщины. Женщина — это поле, а мужчина — сеятель. Разве должно поле любить крестьянина? Нет. Достаточно и того, что крестьянин любит землю

И потому читаешь с напряжением. И потому, что мало что изменилось, прикрытое внешним тонким слоем цивилизации. И потому, что ненависть к русским просто разлита на страницах книги. И это не позиция героя, с которой автор может быть и не согласен, это позиция самого автора.

Как тебе нравится мысль уничтожить всех русских в нашей стране? И не только русских, но и всех иностранцев, говорящих на других языках, у которых иная вера, кто думает не так, как мы. Ведь все именно к этому стремятся, и лишь я один осмеливаюсь заявить об этом вслух.

Нет, эта книга не о любви. Она о ненависти

Собери их всех, Лунные ночи
Строим Хилл-Вэлли в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Юлей Uchilka

А статуи героев ты видела? Интересные. Мы когда с Леной совместно читали, она как раз приехала из Батуми и рассказывала.

У меня сын как раз вернулся из Батуми, он был там недели две назад. Я его спросила, он сказал, что она очередной раз сломалась и за час они приблизились сантиметров на пятнадцать. Они не дождались
Так что в этот раз влюбленные стояли на очень большом расстоянии

...в этот раз влюбленные стояли на очень большом расстоянии

Что соответствует исторической и книжной правде;))

Вот и я так сказала!

Никакого романтизьму, грубый век;)))

И когда уже народ угомонится с религиозными спорами? Вопрос, впрочем, риторический. Найдётся другая причина поубивать соседей...

Нет, не скифы мы. Не азиаты. Вот мы кто:
картинка sq

Да. Даже если мы выучили пять языков и играем на трех музыкальных инструментаъ....

Тебе тоже не понравилась книга. Я не удивлена.

Мил, мне от нее не по себе было. Так все мило и красиво и романтично, но по сути это гимн ненависти

Меня раздражали герои.

Нет, я понимаю влюбленность. Но вот это подспудное "женщина есть поле", "убивать всех" - от этого страшно. Это же не пропало за 100 лет

Да, крайне неприятная книга. Злая очень, какая-то недобрая.

Тут главное то, что в ней открыто пишут о том, что принято не афишировать.
Внешние приличия эти самые. А он пишет о том, что есть на самом деле.

Что думает, то и пишет(