2 октября 2021 г. 15:10

Роман я не прочла, а прослушала в виде аудиоспектакля. Т.е. по сути это аудиокнига с кучей звуковых эффектов и на разные голоса. Новый для меня и очень интересный опыт. На самом деле, не так много книг озвучены в виде аудиоспектаклей. Книга действительно стоящая, это Большая литература, не проходная, к которой надо вернуться несколько раз, чтобы прочувствовать все. Потому что это многослойная книга, относящаяся сразу к нескольким жанрам. Для меня история Пети Уксусова и его возлюбленной Лизы, которые, по сути, это два существа с одной душой, стала чем-то вроде тревожной и немного больной сказки, возможно как раз благодаря формату. Здесь есть поистине объемные описания мест: Львова, Праги, городов в Израиле, даже Самары. Очень много подробностей из жизни кукольников, так что возможно, этот роман можно отнести к производственным. И самое главное- это жизнеописание большой и очень больной созависимости (не любви для меня), возникшей с детства и продолжавшейся всю жизнь. Опять же здесь есть и история одной вещи, довольно мистическая, и, наверное, для меня это самое интересное в данной книге. Опять же осень - время мистики, именно история куклы для родов, фамильного оберега, притягивала меня максимально.