Alaena

2 октября 2021 г. 14:34

Мне было очень сложно определится с оценкой для этой книги, она оставила такое двоякое впечатление. С одной стороны, если откинуть эмоции, то это довольно хорошо написанная книга, красивый язык и стиль, много описания, но с другой - меня ужасно бесили и раздражали главные герои практически на протяжении всей истории, последний раз такие чувства у меня вызывали персонажи книги «Грозовой перевал».
Главная героиня Тэсс Дарбейфилд в начале книги я ей даже симпатизировала, автор показывает нам милую, спокойную, немного грустную, наивную девушку, но чем дальше шло повествование тем больше она начинала меня раздражать. Неужели она не понимала к чему приведет общение с Алеком д'Эрбервилем, не верю. Она жила в деревне, с родителями, она старшая дочь в семье, у нее есть младшие братья и сестры. И если бы она хотела остаться невинной, то не дотянула бы до того что с ней произошло. Но этот момент жизни можно было бы нормально принять, все-таки это происходило в 19 веке, тогда порядки и проблемы были другие, отличные от сегодняшних, и мне ее было действительно жаль. Бедная девочка, пыталась помочь семье, а все сложилось так. Но когда ты заканчиваешь книгу и перед тобой полноценная картина, а не фрагмент становится сложно жалеть ее. Во всех своих несчастьях виновата только сама Тэсс.
Энджел Клэр, главный герой этого романа, человек, который сам загнал себя в ловушку. Он вообразил себе прекрасный образ Тэсс, и любил он скорее не саму девушку, а именно образ, что создал. Он не хотел слышать ничего порочащего этот образ, он не хотел узнать настоящую Тэсс, даже когда она говорила о том, что она не такая какой кажусь. Он не слышал этого, ведь в его мире она идеальна, у нее нет прошлого, у нее нет пороков, это же так удобно. Но все же идеальных людей нет и рано или поздно реальность настигнет тебя. Хотя как по мне Тэсс глупо поступила: нужно было либо все рассказывать до свадьбы если тебя это так тревожило и не давало спокойно жить, либо же вовсе ничего ему не говорить. Таким образом создала себе еще одни проблемы.
После момента, когда Тэсс оставила семью д'Эрбервилей и пошла искать новое место работы, начинаются страдания героини и всех окружающих людей ( и мои тоже) . И если изначально страдания не большие, и ты понимаешь и принимаешь их, то после знакомства и начала отношений с Энджелом Клэром, страдания начинают набирать обороты. Как же меня к середине романа начало это бесить. Просто, аааааа... это нытье переходило из главы в главу. И каждый раз героиня находила повод страдать. Просто две трети книги это страдания. Такое ощущение складывается, что автор писал эту книгу, когда ему эмоционально было очень плохо и больно. Здесь нет положительных моментов, эмоций, вернее когда они появляются, они практически сразу же омрачаются бедой, скорбью и печалью. Здесь нет положительных героев, все плохие, всем плохо. К концу книги честно сидела с выражением фейспалма.
Но все же я не могу отрицать того, что по своей структуре, наполнению книга написана хорошо. Я могу понять почему она нравится многим, почему она популярна, но это абсолютно не моя книга. Да, у всех разные вкусы, но это произведение я в жизни никому и никогда не порекомендую.

Согласна по всем пунктам