Ivanna_Lejn

2 октября 2021 г. 14:32

Ну, все-все! Фромм стал моим любимым автором. Мне нравится то, о чем он пишет и как понимает мир. Меня удивляет, что книга, написанная в 1976 году, попадает в абсолютную точку 2021 года. Словно написана пару лет назад для нас и о нас. «Взрослость» книги выдает лишь то, где автор выступает с лояльной, но все-таки критикой в адрес СССР.

Знаете, интересно (тут небольшие спойлеры будут, но это не художка, тут можно немного похулиганить «пересказом») получается, сейчас все стремятся к осознанности, правильному питанию, правильному проживанию жизни и пр. Фромм писал об этом еще в 1976 году, что потихоньку приходит новый человек в этот мир. Его мировоззрение направлено на созидание, правильное проживание жизни, осознанность, что жизнь одна и она очень быстротечна.

Меж тем он и критикует общество потребителей, капитализм в мир пришел гораздо раньше, чем в СССР (не забываем, когда написана книга) и людей тогда уже «порвало в лоскуты», занимаясь наживой. В СССР были другие проблемы, о них автор тоже пишет. Наконец-то хоть кто-то сказал, что никогда не было одного класса, никогда люди не будут равны. Будут богатые и бедные, потребители и продавцы, алкоголики и ЗОЖники, умные и глупые. И даже революции не спасут, чтобы уравнять общество, и Революция 1917 году яркий топу пример.

В книге автор пытается найти смысл жизни человека. Вот даже если он и будет осознанным, а не потребителем, если будет любить искренне как Христос, что дальше? И тут у автора нет ответа. Да и вряд ли он у кого-то есть. Фромм, кстати, погружается в мир духовности, говорит не только о христианстве, но и других религиях. И тут интересно получается. С одной стороны его размышления верные, глубокие, интересные, об этом любопытно читать. С другой стороны – как всегда именно христианство всегда подвергается жесткой критике, хотя в данном случае автор это делал максимально корректно.

Подводя итоги хочется сказать следующее. Книга очень интересная. Очень познавательная и глубокая. Если в вашем окружении проходят дискуссии о смысле жизни и обществе потребления, то данное издание поможет выступить в этом вопросе экспертом. Написано все понятным, легким языком, но заставляет нырнуть на такую глубину мысли, откуда потом не хочется выныривать ну или «плавать в мелководье».