2 октября 2021 г. 09:00

Каждая книга таит в себе что-то новое, необычное.
«Город лжи» откровенно рассказывает о Тегеране, о людях, живущих в этом огромном мегаполисе, об их образе жизни, мировоззрении, культуре, традициях. Многое оказалось в диковинку, многое – знакомым, а вывод сделала для себя такой – жить лучше среди своих соотечественников, где все понятно и комфортно. Такой Восток, с которым знакомит Рамита Наваи, меня пугает.
Автор беспощадно, без прикрас показывает изнанку жизни коренных жителей страны. Это обычные люди с нелегкой судьбой, вынужденные приспосабливаться к существующему режиму, который жестко регламентирует правила поведения в Иране. С лицемерием любой власти, думаю, знакомы все, поэтому тут ничего удивительного нет. Но когда чиновников приглашают участвовать в казни и они самолично забивают камнями за преступление, которое и преступлением, по сути, не является, это страшно. Смертная казнь, телесные наказания – это реалии, существующие в стране.
В целом книга производит гнетущее впечатление, каждый рассказ свидетельствует о драматичной судьбе очередного персонажа: проституция, тюрьма, наркотики, продажа собственных детей за дозу опиума, безысходность и нищета. Читать было тяжело, с трудом верится, что в настоящее время люди живут в таких жестких условиях.

Вокруг света
Школьная вселенная