Wender

2 октября 2021 г. 00:36

«Я все равно ни о чем не жалею - хотя бы потому, что это бессмысленно!»

Годы идут, но некоторые вещи не меняются. Например то, что Ехо раз за разом оказывается во главе страшной эпидемии, а я вспоминаю за что именно не люблю сэра Макса. Именно за эту книгу и за то какой он в ней. Именно благодаря "Власти несбывшегося" у меня возникает закономерный вопрос как можно так любить мир и настолько не принимать героя в нем.
Казалось бы, уже всё хорошо юный мужчина из нашего мира поумнел, повзрослел и постепенно из этой крайне мизантропичной куколки проклевывается жизнерадостный, влюбленный в собственный мир Вершитель.
Только вот есть одно "но". Можно сколько угодно любить новый мир и быть несчастливым в старом, но единолично принять решение отправить в свой родной мир орду безумных вампиров-магистров, просто потому что они тебе симпатичны, и ты не хочешь их убивать — это какой-то совершенно отвратительный ход. Даже если ты полон боли и всё ещё раздавлен ей.

А боли столько, что раздавить она смогла бы, наверное, любого.
В этот раз Ехо сталкивается с испытаниями, которые до этого и не снились и городу, и Тайному Сыску. В город, благодаря проклятию Старшего Магистра Ордена Водяной Вороны, приходит страшное проклятие - анавуайна. Эта болезнь убивает всех, кто оказывается не настолько могущественен, чтобы выстроить преграду между собой и колдовством. И заболевшие обречены на страшную смерть, расплавляясь заживо в течение нескольких часов или даже суток. А Сердце Мира не выдержит слишком большого количества магии даже ради спасения жителей столицы и вот король вместе с Орденом Семилистника оказываются перед необходимостью бросать жребий и выбирать кому жить, а кто обречен на ужасную гибель. От понимания, что скорей всего болезнь выкосит большую часть населения столицы становится только страшнее и хуже. Поэтому Тайный сыск пытается спасать, хранить порядок на улицах брошенного города, полного живых мертвецов, пока здоровые баррикадируются в подвалах и надеются на спасение. Эта эпидемия лишит цикл одного из моих любимых героев и, пусть даже данный ему финал будет прекрасен и подарит долгожданное счастье, но это было и будет одной из главных потерь за все тома. Заодно мы получим возможность увидеть, как бабочка срывается в долгожданный полет с булавки, обретая свободу вместе с Великим Магистром Ордена Водяной вороны.
Потери и боль ужасны, также как ужасно очередное превращение сэра Макса в страшно жесткого убийцу, мечтающего рвать злодея заживо на куски и осуществляющего своё желание, пусть и чужими руками.

Во второй истории руками Макса опять случится одно не менее жестокое убийство с заживо утопленным в болотах монстром. Каждый раз не оставляет ощущение, что, уподобляясь чудовищам Макс и сам превращается в одно из них. В целом очень удивительно как Светлана Мартынчик из книги в книгу описывает совершенно невообразимые вещи: взрывающиеся руки/головы, потоки крови, расплавляющихся людей и другую крайне жестокую расчлененку, но при этом делает это так, что не остается отвратительного послевкусия, которое у другого автора могло бы ещё долго сопровождать героя дальше по страницам.

«Я - не тот, кто совершает чудеса, а тот, с кем они случаются, когда им самим заблагорассудится...»