nEznaikaa

о, да вы эксперт?

2 октября 2021 г. 00:23

Самый первый роман Воннегута, который так или иначе нельзя не назвать "пробой пера". Задумка потрясающая. Антиутопия в центре сюжета которой - восстание машин, превалирующее число техники над количеством рабочих мест для людей.

Главный герой Пол, который стоит в центре всей этой колоссальной корпорации, задумывается о людях, не способных найти себе работу из-за занятых мест теми самыми машинами. Мысли о том, чтобы просто взять всё это, забросить и жить на ферме в гармонии с природой не отпускают. Но общество потребления не так уж легко отпускает, тут уже все должны быть подчинены "механизированным" законам (если можно так сказать.)

Задумка романа отличная, а главное актуальная, особенно сейчас! Просто оглянемся по сторонам и загадочно помолчим. Но... это не тот великий Воннегут, давайте честно. Его стиль только начал формироваться, проявлять себя и главное утверждать впоследствии в наших сердцах. И это потрясающе, когда у нас есть возможность обратиться к ранним работам, чтобы это отследить.
(Прошу прощение за излишнюю сентиментальность, но это от того, что к знакомству у меня остался последний его роман "Рецидивист", дальше только рассказы. Такие дела.)

Лучше быть просто ничем, чем  слепым швейцаром во главе парада цивилизации.