katomi

7 февраля 2013 г. 05:22

Книгу Никколо Макиавелли "Государь" прочитала сама, без пинков с института, ибо училась на экономическом) Говоря именно об этой работе, скажу, что не нашла в ней ничего жестокого ни по отношению к людям, ни по отношению к государственному строю вообще. Особенно была признательна Никколо Макиавелли за то, как он разделил войска на собственные, союзнические, наемные и смешанные, поскольку никогда не задумывалась о столь важном моменте. А когда прочитала фразу: "Союзнические войска - еще одна разновидность бесполезных войск , вовсе рассмеялась.

Читая рецензии, меня удивило с каким легкомыслием люди дают оценку человеку, который был ответственен за дипломатические переговоры и военные дела, предпринял множество дипломатических миссий при дворах королей и пап и был ответственен за флорентийскую стражу, включая защиту города. Если он дает азы первого класса, как говорят, то как он мог добиться успехов в переговорах и участвовать в делах города?

Из "Государя" можно делать выводы не только в политике, но и для каждого человека в отдельности. Например, такие фразы, как:

Так всегда и бывает, что чужие доспехи либо широки, либо тесны, либо слишком громоздки

Не стоит падать, полагаясь, что тебя поднимут

- дают ясно понять, что не нужно полагаться на кого бы то ни было, а нужно рассчитывать именно на себя.

Эта книга, безусловно, должна стать настольной в политике. И России, также как и Италии тогда, необходим сильный и мудрый избавитель, который поднимет страну, возьмет в свои узды правления и направит ее в будущее.