Mythago

1 октября 2021 г. 20:07

Бог и Дьявол обиделись на Лилит и изгнали её на Землю за плохое поведение. Плохое поведение, к сожалению, не описано. Зато перечислены 14 пунктов Соглашения об Изгнании, которые ситуацию не проясняют и звучат как бессмысленное бюрократическое занудство.

Мне ожидалось какое-то противостояние между Лилит и её гонителями. Гонители, кстати, Бог и Дьявол, вообще никак не раскрыты, кроме намёка на злобность и мизогинию. Противостояния не случилось. Оказалось, что Лилит нужно просто жить. Устроиться в мире смертных людей поудобнее, квартирку прикупить, подсобрать деньжат до следующего перерождения, обрасти знакомствами, подгадить врагам и поддержать подруг. Ничего особенного.

Реалистическая часть книги представляет собой истории жизней совершенно обычных женщин. Все показанные персонажи хотят простого человеческого счастья, но на пути к нему сильно заблудились в неудачных поворотах судьбы, собственных устремлениях и каких-то мудаках. Жизненные неурядицы в книге определяются астрологическими факторами, предсказываются по картам Таро или вообще читаются с людей мистическими способностями Лилит и её последовательниц. Мудаки объясняются демонами. Роман набит эзотерическими практиками под завязку, и вся эта красота просвистела над моей головой, потому что я не в теме. Христианской линии в книге, на удивление, нет вообще. Никаких там грехов, искуплений или спасения души, только жизнь земная и приземлённая. Даже у ангела.

Жизненные истории написаны изящно, переплетаются ажурно, но немного отстранённо, без бури чувств. Самая эмоциональная история во всей книге, это линия амбициозного и бесталанного писателя, который полжизни холил и лелеял своё Чувство Собственной Важности. Чувствуется, что автор усмотрела кое-что у своих коллег по цеху и собрала из них очень живой и противный образ.

Самый восхитительный и единственный счастливый персонаж - это демоно-котик Мурмур, горячий поклонник оперы и симфонической музыки.

В итоге, читалось не без удовольствия, но финал как-то сильно оторвался от реальности. Выходит, что выбраться из череды несчастий и серости в жизни женщине светит, только если ей перепадёт немного внимания Лилит или какой-нибудь ещё спиритической сущности. Остальные - без шансов.